Что это такое и чем лечить?

Здравствуйте, около недели назад у дочери 8 лет появился прыщик на подбородке. Играла на улице в снегу. Я думала повредила. Каждый день болячка увеличивалась. Я мазала ранозаживляющей мазью. Потом мазью белосалик.(второе фото после мази) На что это похоже? Заразно? Чем лечить?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень похоже на стрептодермию. 2 рвза в день сначала прижигать Бетадином, а потом мазь Гиокзизон. Таблетки Флемоксин - солютаб 125 по 1 т. 2 раза в день. Лечение 5-7 дней. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте на фото у ребенка стрептодермия, была царапина , занесли инфекцию и появился этот очаг, ничего опасного нет .
Рекомендую :
-данное место не мочить
-ограничить мучное и сладкое
-наружно фукорцин 3-4 раза в день как подсохнет
-крем фуцидин 3 раза в день до полного заживления
-при зуде Зодак

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 2раза в день обрабатывать высыпания раствором фукорцина,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин или мазь Супироцин- 7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
-Белосалик отменить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, большое. Ацикловир нужно применять прописал педиатр

Анна, при таких высыпаниях, как на фото -Ацикловир не нужен!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция, главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Детские учреждения не посещать.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не заклеивать.
Наволочку менять каждый день до разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Ацикловир прописал педиатр, надо принимать?

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Не надо, показаний нет к приёму Ацикловира.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Анна, добрый день
По фото импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/

Анна, здравствуйте! По фото данная картина подходит для стрептодермии. Обычно на фоне предшествующего раздражения или травмы активируется своя родная условно-патогенная флора (стрептококки, стафилококки). В целом, ничего страшного. Огранить контакт с водой. Так как вода будет разносить инфекцию. Из наружных средств в моно варианте хорошо справляются антибактериальные кремы/мази: Банеоцин, мупироцин, фуцидин. Наносить крем с захватом здоровой кожи вокруг очага, чтобы не давать ему расползаться.
Красящие антисептики рекомендую редко, не всегда они нужны, а в некоторых случаях затягивают излечение.
Лечение обычно занимает до 10 дней

Здравствуйте, это похоже на импетиго -бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно раствор фукорцина и сверху крем Фуцидин

Здравстуйте

Стрептодермия

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.