Корж 1 год, сидим на грандорфе и часто ходит в туалет

Корж 1 год, сидим на грандорфе и часто ходит в туалет и большие кучки. По весу не поправляется ,хотя дозировка нормальная,кормим 2р в сутки. Вес 15 кг. Беспокоит ,что много ходит в туалет,за одну прогулку может 3 -5 раз сходить, будто пит. веществ не остается,что делать? на какой корм перейти

нет
27 лет
23 Июня ·Просмотров: 40·Анастасия

Здравствуйте

Кучки большие вероятно по той причине, что содержимое кишечника слишком быстро эвакуируется, потому что слизистая раздражена

Здесь необходим очный осмотр и лабораторная диагностика для поиска причины (пцр-анализы ректальных смывов на простейших, глистов и кишечные вирусные инфекции)
Такое состояние возможно при лямблиозе, глистных инвазиях - в этих случаях животным назначают трёхдневный курс Фебтала - это препарат и от глистов, и от лямблий (половинка таблетки идет на 1,5 кг массы тела, 1 раз в день во время утреннего кормления, в течение 3 дней подряд)

Также для поддержки микробиома кишечника можно добавить пробиотик для собак - например Фортифлора (FortiFlora). 1 пакетик раз в день (добавляя в еду, но не смешивая ни с какими другими препаратами и лекарствами) курсом 3-4 недели. Либо пасту Про-Колин.

Если инфекции/глисты/простейшие будут исключены, то можно подозревать пищевую непереносимость какого-то компонента корма. В этом случае необходима исключающая диета - стоит перейти на гипоаллергенный корм с гидролизатом белка в составе. Примеры марок - Farmina Vetlife Ultrahypo, Alleva Allergocontrol, Royal Canin Hypoallergenic, Hills z/d, Purina HA. Гидролизованный (расщепленный на молекулы) белок не распознаётся иммуннитетом как чужеродный и не вызывает реакцию. Питомцу нужно есть только один этот корм минимум 10-12 недель, строго без каких-либо лакомств и прикормов, не давать ничего со стола. Если корм подойдет - отлично, значит действительно причина всех бед была именно в пищевой непереносимости. Тогда можно остаться на этом корме, это полноценный рацион, его можно есть пожизненно.
Если же и на этом корме будет проблема со стулом - то нужно копать глубже