Сыпь у кошки на коже

Кошка, сфинкс (3,5 года) . Ранее были жалобы на высыпания на коже. Лечили преднизолоном. Появлялись часто, в местах, где сильнее пачкается. Обращались к врачу дерматологу, врач сказал, что, вероятнее всего, это гормональное и нужно делать стерилизацию. Стерилизовали 22 июня. Какое-то время (пока кошка восстанавливалась после операции) высыпаний не было. Через 2 недели сняли попону и она начала себя вести, как и вела. Но уже второй раз за это время наблюдаем странное поведение - кошка ластится, требует внимания и кусается очень активно (ранее вела себя так перед тем, как начиналась течка). И также уже не первый раз появляются эти высыпания. До стерилизации кормили грандорфом с ягненком, теперь грандорфом для стерилизованных кошек с индейкой. Также она быстро пачкается, мыли позавчера, сегодня она уже грязновата. Что это может были и что делать? Заключения врачей и анализы прикрепляю .

25 лет
5 Августа ·Просмотров: 74·Мия

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Как я понимаю, до стерилизации исключающую диету не проводили?
Стресса не было?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Анализы крови сдавали до операции? Можете прикрепить, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету не проводили, стресса не было. Кроме сухого корма ничего больше не даем. Анализы крови прикрепила

Фото высыпаний прикрепите, пожалуйста.
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Стул в норме. Рвота бывает, но это единичные случаи и когда кошка долго спит, а потом идет и сразу много ест. Тошнит кормом непереваренным. Случаи очень редкие и не связано с высыпаниями. Высыпания бывают очень часто. Практически через несколько дней после того как предыдущие высыпания прошли после приема преднизолона

Как даёте Преднизолон?
Врач прописал?
На нем проходит, так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прописывал по половине таблетки 5 дней. На нем проходит

По фото высока вероятность пищевой аллергии или атопического дерматита. Тем более, если есть реакция на Преднизолон.
В таких случая рекомендована исключающая диета на специальных кормах.
Можете рассмотреть такие корма, как: Грэндорф гипоаллердженик, Грэндорф дерматозис, Роял Канин гипоаллердженик, Monge Dermatosis, Forza 10 hypoallergenic, Craftia hypoallergenic, Allev Allergocontrol
Выбираете один рацион. Переходите на него плавно в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Если кор не подходит, то обычно это видно на этапе перехода или в течение первых 14 дней после полного перехода. Обычно это проявляется рвотой, диареей, отказом от еды, большими высыпаниями, чем было и тд.
Если после перевода все стабильно хорошо, то результат на корме рекомендуется оценивать через 6-12 нед. Организм должен перестроиться к перевариванию нового рациона, вывести аллерген из организма.
Важно понимать, что даже гипоаллергенные рационы могут не подходить. Поэтому если один рацион не подошёл, стоит попробовать ещё 2 с разными источниками белка (например, гидролизат рыбы, соевый белок, гидролизат кролика). Все рационы, которые указала выше, хорошие.
Также в таких случаях рекомендуется Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц. Он помогает ЖКТ при переходе на новый рацион, а также показан при пищевой аллергии, атопическом дерматите.
Если улучшений на корме нет вообще никаких, тогда рассматривается вариант атопического дерматита. Тогда подбираются препараты с врачом типа Апоквела, Циклоспорина длительным курсом. Преднизолон является крайним вариантом обычно, тк имеет достаточно много побочных эффектов.
Порода сама по себе аллергияная и склонная к атопическому дерматиту.
По поводу того, что ластится. Перестройка организма возможна в течение 6 мес после операции. Поэтому пока подобное поведение возможно, но я без явной картины течки обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!