Сыпь у кошки на коже
Кошка, сфинкс (3,5 года) . Ранее были жалобы на высыпания на коже. Лечили преднизолоном. Появлялись часто, в местах, где сильнее пачкается. Обращались к врачу дерматологу, врач сказал, что, вероятнее всего, это гормональное и нужно делать стерилизацию. Стерилизовали 22 июня. Какое-то время (пока кошка восстанавливалась после операции) высыпаний не было. Через 2 недели сняли попону и она начала себя вести, как и вела. Но уже второй раз за это время наблюдаем странное поведение - кошка ластится, требует внимания и кусается очень активно (ранее вела себя так перед тем, как начиналась течка). И также уже не первый раз появляются эти высыпания. До стерилизации кормили грандорфом с ягненком, теперь грандорфом для стерилизованных кошек с индейкой. Также она быстро пачкается, мыли позавчера, сегодня она уже грязновата. Что это может были и что делать? Заключения врачей и анализы прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Как я понимаю, до стерилизации исключающую диету не проводили?
Стресса не было?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Анализы крови сдавали до операции? Можете прикрепить, пожалуйста.
Диету не проводили, стресса не было. Кроме сухого корма ничего больше не даем. Анализы крови прикрепила
Фото высыпаний прикрепите, пожалуйста.
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Прикрепила. Стул в норме. Рвота бывает, но это единичные случаи и когда кошка долго спит, а потом идет и сразу много ест. Тошнит кормом непереваренным. Случаи очень редкие и не связано с высыпаниями. Высыпания бывают очень часто. Практически через несколько дней после того как предыдущие высыпания прошли после приема преднизолона
Как даёте Преднизолон?
Врач прописал?
На нем проходит, так?
Врач прописывал по половине таблетки 5 дней. На нем проходит
По фото высока вероятность пищевой аллергии или атопического дерматита. Тем более, если есть реакция на Преднизолон.
В таких случая рекомендована исключающая диета на специальных кормах.
Можете рассмотреть такие корма, как: Грэндорф гипоаллердженик, Грэндорф дерматозис, Роял Канин гипоаллердженик, Monge Dermatosis, Forza 10 hypoallergenic, Craftia hypoallergenic, Allev Allergocontrol
Выбираете один рацион. Переходите на него плавно в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Если кор не подходит, то обычно это видно на этапе перехода или в течение первых 14 дней после полного перехода. Обычно это проявляется рвотой, диареей, отказом от еды, большими высыпаниями, чем было и тд.
Если после перевода все стабильно хорошо, то результат на корме рекомендуется оценивать через 6-12 нед. Организм должен перестроиться к перевариванию нового рациона, вывести аллерген из организма.
Важно понимать, что даже гипоаллергенные рационы могут не подходить. Поэтому если один рацион не подошёл, стоит попробовать ещё 2 с разными источниками белка (например, гидролизат рыбы, соевый белок, гидролизат кролика). Все рационы, которые указала выше, хорошие.
Также в таких случаях рекомендуется Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц. Он помогает ЖКТ при переходе на новый рацион, а также показан при пищевой аллергии, атопическом дерматите.
Если улучшений на корме нет вообще никаких, тогда рассматривается вариант атопического дерматита. Тогда подбираются препараты с врачом типа Апоквела, Циклоспорина длительным курсом. Преднизолон является крайним вариантом обычно, тк имеет достаточно много побочных эффектов.
Порода сама по себе аллергияная и склонная к атопическому дерматиту.
По поводу того, что ластится. Перестройка организма возможна в течение 6 мес после операции. Поэтому пока подобное поведение возможно, но я без явной картины течки обычно.
Спасибо большое!