Короткое бодрствование в 4 месяца и стабильные гулянки ночью

Добрый день! Полностью на ИВ. Ситуация следующая, малышка бодрствует 1.20, а то и меньше в 4 месяца. Старались вытягивать на по дольше 5-10 минут и сразу перегул. По нормам таблицы и рекомендациям врачей, то ВБ должно быть больше. Дневные сны всегда по разному, начиная от 40 минут до 2 часов, но позже уже поднимаю. Последние недели 2 стала просыпаться стабильно в 3 часа ночи и гуляем до 4:00-5:00 утра. Также стала часто просить есть, съедаем от 60 мл до 160(редко бывает, и только ночью) Начались ранние подъемы в 6.00 - 6.30 утра. Как только не пытались выстроить режим, а также пытались укладывать с 19.00 до 21.00, ситуация непонятна. Укладывается все по разному и ВБ перед ночью тоже всегда разное.

22 года
23 Июня ·Просмотров: 135·Виктория

Здравствуйте
Как правило, в этом возрасте ребенка ещё нет режима сна, связано с незрелостью нервной системы

Сон может быть разным по продолжительности, меняться, это допустимо

Обычно на "книжные" нормы нет необходимости ориентироваться, всё индивидуально, допускается укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме

Режим дня и сна устанавливается постепенно, обычно к возрасту 12 мес

В какое время завершается последний дневной сон ?

Всегда по разному может в 18:00, а то и в 19:00

достаточно поздно заканчивается дневной сон, вероятнее всего поэтому бодрствует ночью

Во сколько должен заканчиваться дневной сон по правильному?

16 - 17 ч

Поняла. Спасибо!

А почему ВБ у нас такое короткое? Это норма?

Бодрствует мало, спит много

у детей этого возраста время сна преобладает над бодрствованием, это допустимо и не всегда является отклонением

количество сна уменьшается по мере роста ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое можете, пожалуйста,описать приблизительный режим дня. Это нужно для подсчётов времени бодроствования и сна.
Будите ребенка через 2 часа сна,тк боитесь что ребенок переспит и затем будет капризное ВБ?

ВБ стабильно от 1.15 до 1.20.
Сон от 40 и до 2 часов. Если сама не проснулась, то поднимаю.
На примере последней недели, встаем в 6.00- 6.30. Гуляет до 7. 10 - 7.15
7.30-7:40(удерживая чуть по дольше, то сразу перегул), сон длится около 40 - 60 минут. Во второй половине сон 2 часа. Подъем и интервал такой же в течении дня. То есть отдых у нее может быть 4 или 5, 4 сна коротких и один длинный. Или 3 коротких и один длинный. Выдерживать ее дольше не получается.

По длительности ВБ неплохое. Сон в этом возрасте ещё должен быть суммарно больше чем ВБ.
Желательно немного увеличивать последнее ВБ ,чтоб малыш уставал перед сном. И последний сон дневной должен быть до 19, не позже

Поняла. Спасибо большое!

Если укладывать ребенка с 20:00 до 21:00, то время подъема у нее изменится?

Да. Ночной сон должен немного сдвинуться и подъем будет позже

Здравствуйте. В 4 месяца короткое бодрствование 1–1.20 ч и нестабильный сон норма, особенно при ИВ.

Не вытягивайте бодрствование насильно: ориентируйтесь на признаки усталости. Дневные сны по 40 мин это один цикл сна, поднимать не нужно.

Ночные гулянки с 3 до 5 часто связаны с регрессом сна в 4месяца: циклы сна перестраиваются, детям сложнее переходить между ними. Частые кормления (до 160 мл) могут провоцировать ночные пробуждения.

Попробуйте успокаивать без еды, либо вместо еды давать воду или детский чай по возрасту, удлините последнее кормление вечером.

Ранние подъёмы 6- 6.30 типичны. Зафиксируйте укладывание на 19.30-20.30, сделайте спокойный ритуал.

Вес набирается хорошо значит, питания хватает. Главное не сравнивать с таблицами, а следить за состоянием ребёнка. К 5–6 месяцам сон стабилизируется. Вы всё делаете правильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Виктория! Вели ли Вы дневник сна ребенка (в приложении или на листочке)? Это необходимо, чтобы оценить количество и продолжительность снов (суммарные дневные и ночной). Как понимаете, что ребенок перегулял?

Табличные нормы - это легкая усредненная шпаргалка для родителей, но не основной ориентир. Все малыши разные и каждому требуется своё количество часов сна, чтобы восстановить силы. Кто-то в 4 месяца уже во всю активен в движениях по возрасту, а кто-то бодрствует лежа более спокойно. Естественно, что в первом случае малыш устанет раньше и не будет тянуть табличную норму. Как правило, в возрасте 4 месяцев малыши спят по 13-16 часов в сутки (сюда входит ночной сон ~10-12 часов). Но есть дети малоспящие, это нужно помнить! Если ребенок засыпает на ночной сон в 19:00-20:00, то подъем у большинства будет ранний, так как малыш просто выспит свою норму. В этом возрасте мало кто спит долгую ночь, особенно, если днём высыпается.

Чаще всего в 4 месяца у ребенка 4 дневных сна. Переход на 3 сна начинается у многих ближе к 5 месяцам.
Суммарно днём ребенок спит 3-4,5 часа. Продолжительность снов по 40 минут-2,5 часа. Рекомендуется ограничивать часы дневного сна, так как если этого не делать, то начинаются ночные гуляния и ранние подъемы.

По табличкам ВБ 1:40-2:00 при наличии 4х снов. Но у ребенка может быть и 5 снов (от этого постепенно тоже лучше уходить).

После утреннего подъема ВБ чаще всего самое короткое. То есть через ~1:20 замедляются и можно начать ритуал укладывания.
Первый сон 40 минут достаточен, он как бы «продолжение» ночи. Если первый сон был короткий, то второй нужно постараться сделать длинным, и наоборот.

Можно дать ребенку больше коротких снов и выйти на более позднее укладывание ~21:30-22:00. ВБ перед ночным сном чаще всего самое длинное около 2-2:20 ч, чтобы накопилась усталость и было давление сна.

Смещать часы укладывания рекомендуется постепенно в течение минимум недели. И следить за самочувствием ребенка.

Подъем в 3 часа может быть из-за ассоциации на бутылочку, если такая есть, либо в связи с тем, что к утру сон очень чуткий. Даже позыв на мочеиспускание может разбудить, и если ребенок много спал днём и уснул на ночной сон в 19-20:00, то он уже чувствует себя выспавшимся к этому времени и готов дальше исследовать мир, но энергии не хватает в связи с нарушением качества сна.

Плюс ещё регресс сна и скачок развития может ухудшать сон в этом возрасте. Важно, чтобы ребенок просыпался со всех снов в хорошем настроении! Средний 1 цикл сна 30-40 минут. Насильно вытягивать ВБ не рекомендуется.
Таким образом, сон у малышей достаточно индивидуален и без «экспериментов» трудно найти золотую середину.

Не поняла, ограничивать часы дневного сна, это как?

Рекомендуется смотреть, чтобы оставшиеся сны не выходили за рамки суммарных часов сна днём.
Условно, если ребенок 3 раза поспал 3.5 часа в сумме, то нужно смотреть за продолжительностью оставшихся.
Как Вы и писали, что поднимаете, если больше 2х часов спит.

Здравствуйте
В 4 мес оптимально иметь ВБ 1,5-2 часа, у вас он маловат, поэтому у ребенка, вероятно, сбился циркадный ритм, отсюда могут быть ночные гулянья. Из-за плавающего режима и перегулов в предыдущие дни, накапливается усталость, а нервная система еще не зрелая и ребенок подстраивается как может.
Начинать стоит с фиксации подъёма в 7:00 ежедневно, плавно за неделю довести ВБ до 1.5–1.75 часов, плотнее кормить перед ночным сном и укладывать в один и тот же час в коридоре 20:00–21:00, тогда через 3–5 дней ночные пробуждения сократятся, а ранний подъём сдвинется позже. Но в этом возрасте режим дня в целом может быть плавающим, потому что малыш еще маленький, окончательно режим выстраивается к годику, сейчас сны короткие и могут быть как длинные, так и короткие.