Помогите разобраться

Кошке 5 лет. Кошка упала с 6 этажа. В тужу секунду она оказалась в больнице в стационаре: перелом передней лапы в двух местах, отошла неба, слегка подвижная челюсть. Капают капельницы обезболивающее, успокоительное. Кушает принудительно, сказали единственное глотает вроде бы как хорошо, в туалет не ходила самостоятельно 1,5 суток, вчера навещали сказали будут сейчас ставить котетор. Органы внутри целые, единственное есть небольшое скопление воздуха в легких, ждут когда выйдет чтоб начать чинить лапу и смотреть челюсть. Я два дня в слезах, мне отдали анализы кровь можете увидеть, все завышено . на рентгене случайно увидели множество кист на почках. Узнали мы об этом случайно, потому что до падения ее ничего не беспокоило, ела, ходила в туалет, бегала , игралась как обычно. Я не понимаю что теперь делать. Я боюсь что теперь животное просто сляжет , врачи ничего не делают ждут, я плачу каждый день думая что животное сейчас из-за всего сляжет по здоровью, с почками, с печенью, анализ плохой, лечения и рекомендаций нет никаких, плачу бешеные деньги пока просто за ожидание. Может легче животное отпустить? Я не знаю о чем уже думать Я не понимаю анализов, они плохие на фоне что упала, травм, я не понимаю ничего, ни ситуации, ни что делать Животное там жалко лапа висит, ничего не делается, домой из-за этого не забрать, ждут когда легкие в норму придут, деньги плачу как не в себя, которых нет, в перели операция на лапу, которая тоже стоит бешеных денег, куча вопросов и ноль на все ответов Какие вообще прогнозы на таких анализах

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень вам сочувствую ситуация действительно непростая и эмоционально, и физически.Падение с шестого этажа серьёзная травма. Сам факт, что кошка жива и в сознании уже многое говорит о её ресурсе.
Сейчас ей оказывают необходимую поддержку: капельницы, обезболивание, наблюдение.Хирургическое вмешательство откладывают не просто так из-за воздуха в грудной клетке (возможно, пневмоторакс), наркоз сейчас может быть опасен. Дают время организму стабилизироваться. Большинство отклонений в биохимии можно объяснить самим фактом травмы, стрессом, обезвоживанием. Это не обязательно плохой прогноз и не повод отчаиваться, а скорее сигнал, что организму тяжело, но он работает.
Кисты в почках находка случайная
Такие изменения часто обнаруживают у кошек старше 3–4 лет. Если показатели почек стабильны (а сейчас они на границе нормы), специального лечения не требуется. Это не смертельный диагноз, а анатомическая особенность, за которой просто нужно наблюдать.
Сейчас задача дождаться стабилизации состояния, после чего врачи смогут безопасно оперировать.Пока кошка в стационаре, ей оказывают поддержку.
Шансы восстановиться у кошки в 5 лет очень хорошие, если не будет осложнений. Главное сейчас дать организму немного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Дмитриевна, просто в анализе такие цифры страшные
Единственное что я до падения заметила, раньше горшок по большому убирала каждый день, а сейчас дня через 2, это говорит о чем то?
И еще вопрос то что она в стационаре пока сама в туалет не ходит писать это плохо?

То, что вы замечали стул в лотке реже до падения может говорить о снижении аппетита (вы пишете, что она за неделю до падения стала хуже есть),возможных проблемах с ЖКТ (например, запоры, спазм),либо это уже ранний признак снижения функции почек или печени, ещё до травмы. Но судить наверняка можно только в динамике,сейчас главное стабилизировать состояние. В стационаре животное может не писать или не какать самостоятельно по разным причинамобезвоживание после травмы,стресс,слабость, невозможность встать,спазм или непроизвольная задержка мочи — тогда ставят катетер (это нормально в тяжёлых случаях). Если врачи контролируют диурез (мочеиспускание) значит, функцию почек и выделение жидкости отслеживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Дмитриевна, ну про аппетит не могу сказать, вижу чтоб ела она всегда, как обычно. Надеюсь ей завтра уже проведут операцию, каждый день прихожу и сердце разрывается от ее лапы конечно, она пытается на нее встать а она на соплях вся

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Дмитриевна, здравствуйте, доктор подскажите, сегодня кошке предложили сделать трубку в шею чтоб ела, я отказалась, сама так она и не начала есть, с такой травмой через сколько кошки начинают есть? Очень переживаю , буду стараться кормить со шприца дома, но очень переживаю

Когда у кошки тяжёлые травмы, стресс, боль, изменения в ротовой полости отсутствие аппетита может сохраняться от нескольких дней до 1–2 недель. Это довольно типично. Но при этом важно понимать,у кошек длительное голодание опасно, особенно если есть нарушения в работе печени или обмена веществ. Уже на 3–5 сутки без нормального питания может начаться липидоз печени,тяжёлое и потенциально жизнеугрожающее осложнение. Поэтому врачи и предложили поставить зонд. Это не «крайняя мера», а временный, щадящий способ обеспечить питание, когда самостоятельно кошка есть не может, а кормление через рот невозможно или даёт слишком малый объём. Пищевой зонд (чаще в шею) не мешает кошке дышать, не причиняет боли и легко убирается, как только появляется возможность есть самостоятельно.Если вы уверены, что сможете кормить кошку со шприца достаточно по объёму, по кратности, с нужными питательными смесями можно попробовать дома. Но если не удастся лучше не терять время и обсудить возможность зондового питания. Это не мучение, а поддержка, которая может сохранить ей силы и здоровье до восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Дмитриевна, я надеюсь что все таки не кушает хорошо от стресса, от успокоительных. Буду дома стараться часто и почучуть кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Дмитриевна, а как часто и сколько нужно давать есть ?

200-300 ккал в сутки это ориентировочная минимальная энергетическая потребность взрослой кошки в состоянии покоя. Но при восстановлении после травмы такую норму вводят не сразу: в первые 1–2 дня рекомендуют начинать с 30–50% от расчётной дозы и постепенно увеличивать, наблюдая за переносимостью.Для кормления лучше всего подойдут специализированные реабилитационные диеты, рассчитанные именно на такие случаи. Среди подходящих Royal Canin Recovery,Hill’s a/d,Pro Plan CN,Clinic Nutrition Convalescence.У этих кормов высокая энергетическая плотность, и обычно 1 мл продукта содержит примерно 1 ккал. Это удобно при кормлении через шприц или зонд, так как позволяет дать нужное количество калорий в небольшом объёме. Если кошка не ест самостоятельно и объём кормления со шприца получается недостаточным стоит рассмотреть установку зонда. Это временное, но очень эффективное решение, позволяющее избежать истощения и опасных осложнений, таких как липидоз печени.

Кормить кошку дробно и часто, чтобы не перегружать ЖКТ и обеспечить поступление энергии, 4–6 раз в день (через каждые 3–4 часа днём, с ночным перерывом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Дмитриевна, я решила точно не устанавливать этот зонд . понятно удобно и просто, но лишнее вмешательство я не хочу, буду стараться через шприц.
Специальный жидкий корм куплю сразу тогда в ветклинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Дмитриевна, подскажите пожалуйста еще , звонили говорили , что печёночные показатели привышены, но сложившийся ситуации это норма, остальной анализ крови отличный, я все равно переживаю , какое то лечение нужно?