Пожалуйста срочно помогите ! Сосудистые пятна

Доброй ночи , подскажите пожалуйста. Ребёнок 9 лет , ни с того ни с чего появились на лице и шеи точки , как будто лопнули точечно сосудики . Я в панике , час назад все было хорошо. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста от чего это может быть и не опасно ли. Ребенок здоров не болеет сейчас . Единственное моё предложение, у него запор и он 10 минут сидел очень сильно тужился , в том числе напрягая сильно лицо , могли ли от перенапряжения так среагировать сосуды и почему они так среагировали , не опасно ли это . А то думаю везти его сейчас прям ночью в детскую больницу или нет . Очень переживаю . Ребенок на инвалидности родился с расщелиной губы неба и десны , много через что прошли , потому очень сильно переживаю за него всегда . Да и никогда не было такого , наверное один раз только было когда был маленьким и сильно рвало его . Но сейчас то он полностью здоров и ничего вообще не предвещало такого. Заранее огромное человеческое спасибо вам ! 🙏фото прикреплю , но особо оно не передает , много много маленьких точечек как кровоподтёк малюсенький , где то побольше точечки где то еле заметные на фото даже не увидеть их

Добрый день!
Успокойтесь! Все в порядке! Если ребёнок сильно тужился, и напрягал в том числе и лицо конечно так могли полопаться капилляры. Это не говорит ни о какой серьезной патологии! Не переживайте! Все хорошо!

Дарья Игоревна, доброй ночи. Огромное спасибо, я ужасный паникёр , спасибо вам большое что ответили. Никогда с таким не сталкивалась просто за 9 лет . А почему сосуды так среагировали , слабенькие что ли ? Может попить что то надо или обследоваться ? Раньше тоже бывало сильно тужился но капилляры никогда не лопались да еще так сильно и много и глаза и шея и щеки всё в них .

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно! Это все пройдет буквально 5-7 дней

Здравствуйте, на слизистой рта и коньюнктиве глаз нет кровоподтеков ?

Надежда Александровна, доброй ночи , нет на слизистой чисто и глаза тоже чистые

Тогда ничего опасного.
Может произойти от натуживания при запоре, если ещё сидел с головой вниз наклоненой(уточните у ребёнка)

Завтра сдайте оак развёрнутый , интересуют тромбоциты.

Надежда Александровна, да именно так сидел как будто сложившись пополам и напрягался , каждый раз ругаю все равно так складывается пополам и голову тоже напрягает и немного вниз головой получается как будто. Огромное спасибо за ответы . очень переживаю . Но на точку надавливаю она не бледнеет это нормально ? Просто про тест какой то тут ниже тоже говорили мне. Что согреть надавить и должно побледнеть . Но ребёнок чувствует себя хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.

Нужно разобраться с запорами.

Добрый вечер , Юлия . Я думаю от перенапряжение, не похоже на менингиальную сыпь, она похожа на астру или звездочки маленькие в том числе есть на слизистых оболочках . Можно провести пробу стоканам, согреть его и надавить на элемент , все должно побледнеть .

Дарья Сергеевна, добрый вечер, попробовала согреть место точечек под глазом надавила ватной палочкой ничего не проходит и не бледнеет . Ребёнок чувствует себя хорошо , тьфу-тьфу-тьфу. Но тужился он правда сильно и в скрученном состоянии немного вниз головой. Но странно что именно под глазами самые сильные точки капилляров , на щеках и шее не такие большие еле заметные

Сдайте завтра общий анализ крови , вероятнее всего правда от натуживания . Вам бы решить проблему с запорами . Принимает что?

Дарья Сергеевна, с запорами мы боремся с самого рождения , что только не делали и не пили , и дюфалакты длительно и форлакс и много всякого , свекла , морковь варёная каждый день в рационе, и курагу ели с черносливом но ничего не помогает. Единственное спасение форлакс но помогает только во время приема через три дня как перестанешь пить все возвращается .Просто ленивый кишечник какой то , ну и плюс он сам в облаках летает всегда забегается заиграется перетерпливает и в итоге снова запор

А по узи нет долихосигмы? Вот товарищ мечтательный )) как утро , новая сыпь появилась ?

Дарья Сергеевна, доброе утро . По узи нет не выявляли такого . Утро хорошо проходит , новой сыпи нет , а вчерашняя стала побледнее . Видимо все таки от натуживания у него капилляры полопались. Огромное спасибо за всё

Принятый ответ

Слава богу , ну кровь все равно сдайте , пусть будет . Не болейте !

Здравствуйте. Страшного ничего нет, от натуживания такое возможно. Можно для успокоения сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Здравствуйте. Не переживайте. Это из за напряжения сильного, давления в брюшной стенке . Сосуды так отреагировали на давление . Аскорутин можно принимать . Это витамин С и рутин. Препарат позволяет укреплять капилляры и сосуды, уменьшать их ломкость и проницаемость