Помогите успокоить или как
Здравствуйте, моей дочери через 3 дня, 9 месяцев,, переживаю что не откликается на имя, указательного жеста нет, привет и пока не машет, говришь дай что то маме, не дает, не понимает , меня пугают что это похоже на аутиста. Там лепечет очень хорошо, что то на своём говорит, говорит мама, папа, баба, очень радуется когда я прихожу или папа, прям визжит. На площадке к детям подходит, любит целоваться, в зеркале любуется собой и целует себя. Тянет руки когда подходишь и зовёшь. Если уйдут плачет и иногда отзовется на имя. И ползет и плачет мама . Я прям сильно переживаю.пирамидку не забирает, сидеть долго над одной игрушкой не может, минута с одной, минута с жругой, если показываю игрушку то идёт и забирает. Возле опоры уже месяц ходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие отклика на имя, если ребёнок чем-то занят, это норма. Оценивается в целом отклик, не каждый раз.
Указательный жест в норме формируется к 18месяцам. В остальном перечисленные навыки оцениваются в 1 год, наличие их всех не обязательно. Быстрое переключение от одной игрушки к другой - тоже норма. Скорее наоборот, если ребёнок занят одним монотонным делом более часа, это вызывает вопросы. Повода для волнений нет.
Анастасия Юрьевна, очень любит под музыку на руках пригать туда сюда и радуется при этом. Игрушку все бросает кидает если что то не так
Танцы, прыжки под музыку и кидание игрушек, других предметов - это норма для данного возраста.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки чаще всего плохо откликаются на имя, так как в данном возрасте им это не интересно, ребенка желательно называть только по имени.
Указательный жест оцениваем в полтора года.
Навыки собирания пирамидки, навык привет пока и выполнение просьб оцениваются в год.
По развитию нет подозрений, все в пределах норм.
Марина Алексеевна, я просто переживаю, что включают мультики но не часто, она их узнает вообще хорошо когда видит, думаю может не включать
Мультфильмы можно включать, но делать это размеренно, не больше 20 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо большое, а оо меня уже этим аутистом пугают и везде где не посмотри. Она откликается иногда когда надо ей. А когда играет ей все равно
Так обычно и делают детки в таком возрасте, если заняты, то не реагируют на отклик, не переживайте, признаков аутизма точно нет.
Марина Алексеевна, вух спасибо большое
Здоровья малышу и вам! Все хорошо, нет поводов для беспокойств!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок себя ведет,. когда Вы девочку называете по имени? Зрительный контакт у нее хороший или беглый? В течение дня активно занимаетесь с ней? По описанию на аутизм совсем не похоже.
Ирина Анатольевна, смогу уже снять завтра , строительный контакт хороший, смотрит на меня, когда пою смотрит тоже, укачиваю пою колыбель и смотрит пока не уснёт
Ирина Анатольевна, в течении дня стараемся играть, что то учу делать, гуляем
Ирина Анатольевна, когда не играет , то отзывается на имя, любит играть в куку, подходит в одеялу или шторке закрывается и ждёт когда её будут искать, и радуется когда находим
Я думаю, что Вы просто себя излишне накрутили и на самом деле все у Вас хорошо.
Ирина Анатольевна, может быть, просто попадаются дурацкие видое, и начинаешь искать что не надо
Да, вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию навыки ребёнка 11-13 месяцев. То, что малыш в 9 не умеет это делать это нормально.
Усидчивость и внимание в жтом возрасте 1-3 мин, поэтому над одной игрушкой долго не сидит
Отклик на имя хоть иногда это уже не плохо. Ребёнок частао бывает занят игрушка это или картина на стене, при изучении мира может просто не обращать внимание на вас. Почаще используте имя малыша в своем разговоре и ребёнок со временем будет откликаться
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание после года можно начать посещать занятия мама плюс малыш.