Разрыв сухожилия надостной

Здравствуйте. 19.06.26 выполняя упражнение жим лежа (120 кг на 5 раз) на втором подходе, четвертом повторении почувствовал щелчек в левом плече. После того как закончил тренировку боль в плече нарастала, особенно при отведении руки в сторону. Сделал МРТ, результат прилагаю. Подскажите по лечению и реабилитации, я спортсмен с большим стажем, нужно быстрее восстановиться.

41 год
23 Июня ·Просмотров: 334·Максим

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ отмечается частичный разрыв 2ст. по Ellman ,что ощначает повреждение до 50проц.толщины сухожилия и требует отказа от осевых и тяжелых нагрузок на плечо. Для спортсмена со стажем критически важно сочетать консервативную терапию (снятие воспаления) с плавной, специализированной реабилитацией, чтобы избежать атрофии и операции.Для этого - Острая фаза (первые 2–4нед)- Основная цель купировать боль и воспаление.Ношение косыночной повязки или ортеза для раззгрузки надостной мышцы, особенно во время сна.(НПВС) (например, ибупрофен или Эторикоксиб, с Омепразолом) строго по назначению врача.Применение противовоспалительных мазей- Кетопрофен, Долгит.. Для стимуляции регенерации сухожилия курс PRP-терапии (инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы).Позволяет стимулировать клеточный рост,ускоряет восстановление тканей, и способствует заживлению поврежденных участков.Жим лежа, подтягивания, тяги и любые упражнения над головой полностью исключаются.Воьсстановление (с 3–4нед) - цель вернуть подвижность и укрепить вращательную манжету.Желательно под контролем спортивного врача или реабилитолога.Например -первые упражнения (только после спада острой боли)Изометрческие напряжения с минимальным сопротивлением, маятниковые движения, разработка пассивной амплитуды плеча.Укрепление мышц спины, ромбовидных и трапециевидных мышц (например, легкие тяги к лицу с резинкой, сведение лопаток)-это для стабилизации лопатки.3)Возвращение в спорт зависит от динамики заживления волокон. Полный цикл восстановления после таких разрывов обычно занимает от 2 до 4мес.Возврат к жиму лежа и другим тяжелым упражнениям возможен только после полного восстновления объема движений и отсутствия болевого синдрома в покое !

Аслан, здравствуйте. По МРТ разрыв вдоль или поперек?

Принятый ответ

Здравствуйте.Разрыв проходит вдоль! линии прикрепления сухожилия к кости (в передних отделах), а 18 ммэто его протяженность (длина) от переднего до заднего края поврежденного участка.

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Имеется разрыв сухожилия надостной мышцы. Показана консультация травматолога артроскописта, с результатами обследования на возможность артроскопической операции, иначе возможность силовой нагрузки будет на плечевой пояс будет потеряна.

то есть операция неизбежна и консервативные методы не помогут?

Здравствуйте!
На мрт -повреждение сухожилия надостной мышцы
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов сухожилия надостной мышцы.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Обычному гражданину можно лечиться консервативно.
Спортсмену, который планирует и дальше силовые нагрузки, рекомендуют артроскопию.
Иначе будут постоянные рецидивы боли при нагрузках и будете больше лечиться, чем тренироваться.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Федеральные рекомендации по реабилитации после операции:
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать. Скорейшего восстановления.

Константин, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ! На вашей практике были случаи удачной регенерации разрыва и дальнейший возврат к спорту без операции? Я сейчас применяю нандролон, гормон роста, тестостерон энантат, примоболан, аркоксия, коллаген (10 г в день )

Принятый ответ

Не было таких случаев. Силовые нагрузки разрывают рубцы, которыми срастается сухожилие.
Умеренную нагрузку в обычной жизни рубцы выдерживают.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.