Консультация уролога /

ВПЧ 16 положительно — вопрос №1289229

Здравствуйте. Год назад муж сдавал анализы на ЗППП, результат отрицательный. Сейчас мы планируем беременность, я сдала ПЦР 12, у меня ВПЧ 16 положительный. С мужем доверительные отношения, впч передаются только половым путем? Не хочется в это верить . И если с его стороны все чисто, как ему сказать о положительном результате? Откуда он у меня ? Спасибо за помощь.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
ВПЧ достаточно распространённая инфекция и почти у каждого второго. Да, передаётся исключительно половым, и вероятно у супруга он тоже есть
К сожалению лечения этиотропного не существует, но есть Вакцина, которая доказала свою эффективность помощи организму с эллиминацей вируса.
В РФ зарегистрирована Гардарика 4 (в мире есть Гардасил 9, можно попробовать достать ее)
Клиент
Иван, а может быть такое , что год назад анализ был отрицательный, а сейчас положительный. Но измены быть не могло . Откуда взялась эта инфекция? Могла как то спать в организме?

Терапевт
Маловероятное событие, заразиться контактным способом практически невозможно
Можете прикрепить анализ? Так как их куча разных на ВПЧ, чтобы понять что, где и каким методом нашли, спасибо
Клиент
Иван, а как подкрепить файл ?
Терапевт
Очень хороший вопрос, у нас немного разная система, я даже не знаю как Вам подсказать. Посмотрите раздел Помощь, думаю там точно есть ответ на этот вопрос
Клиент
Иван, я прикрепила файл к первому вопросу. Видно ли вам?
Терапевт
Это ПЦРка я подозреваю… если год назад был отриц, то могли быть факторы: неправильно взять, нарушена транспортировка, реагент просрочен и тд и тп в плоть до человеческого фактора.
Терапевт
Чтобы не повторяться, соглашусь с коллегой

И резюмировано все: записывайтесь на вакцинацию (прививка от рака существует)
Терапевт
Здравствуйте. Впч - 16 входит в группу с высоким риском развития рака у женщин. Если вы планируете ребёнка необходимо пройти кольпоскопию.
Клиент
Дарья, да, я знаю . Меня волнует вопрос больше как эта инфекция попала в мой организм, если не было другого партнера .
Терапевт
Бывает, что у одного партнёра долго не проявляется лабораторно.
Клиент
Дарья, то есть он есть в организме, но мазок не показывает положительно ? Так ?
Терапевт
Да. Такое бывает.
Терапевт
Возможно у мужа впч 16 был, но за счёт иммунной системы он прошёл сам. А у вас ещё выявляется в анализах
Клиент
Дарья, повторно он не заражается уже от меня получается ?
Терапевт
Повторно тоже можно заразиться. Бывает что у супругов вообще в анализах разные типы ВПЧ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, половой путь передачи. Возможно и до этого был, но результат не показал, такое тоже может быть. Мужу также сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Раз обнаружен ВПЧ, есть риск развития онкологии, рака шейки матки, необходимо наблюдение у гинеколога, ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазки на микрофлору и на онкоцитологию. При появлении на половых органах папиллом необходимо лечение, направленное на их удаление.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а риск развития онкологии только у женщин ?
Уролог, Андролог
Да, у мужчин крайне редко это бывает.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.ВПЧ он у многих персистирует в организме,а при тех или иных условиях проявляет себя.Появляется а а же кондиломы/папиллом.Данный тип актуален для женщин ,так как является одним из факторов РШМ.Для мужчин он по сути безопасен и кроме как кондилом более никак себя не проявляет.Вам необходимо посетить гинеколога.Сейчас половые контакты а презервативе на момент лечения и элиминации вируса.Что касается того вопроса,откуда у Вас он,я.ю так понимаю до ваших с ним отношений у него были партнерши,возможно и у Вас.Поэтому это не показатель измены.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Происхождение (появление) в организме человека ВПЧ в настоящий момент достоверно неизвестно, поэтому наличие этого вируса не повод для разговора между половыми партнёрами.
Вам необходим осмотр гинеколога, так как если для мужчин ВПЧ не имеет значения, то у женщин этот вирус может вызывать заболевания шейки матки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ВПЧ не редкость, часто имеется с рождения. Может и без лечения покидать организм. Не нужно на этом сильно акцентироваться если нет проявлений. Женщинам - раз в год на контроль к гинекологу. Лечение только при наличии проявлений вируса. Если вы верны друг другу, то тут и скрывать это нет никакого смысла.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Наличие и отсутствие вируса зависит от иммунитета. Как давно он в организме доказать сложно. Вероятно у мужа иммунитет выше, если у него в мазке не проявляется. В вашем случае никах «разборок» с мужем быть не должно. Просто пройти полноценный осмотр, иммунокоррекцию с повторным анализом перед беременностью.