Консультация хирурга /

Опух большой палец после педикюра — вопрос №1894517

Добрый день, сходила на педикбр 2 дня назад, мастер решила выстричь мне якобы вросший ноготь с той стороны, где у меня его 36 лет не было и ту сторону никогда не трогали. Вчера еще была боль, мазала левомеколь много раз, потом помазала зеленкой, приложила капустный лист. Сегодня уже больно наступать, подхрамываю. Можно обойтись мазями или стоит ехать к врачу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По фото имеется воспалительный процесс - зеленку из обработки уберите, она будет мешать оценивать истиную картину воспаления. Также не лишним было бы снять с ногтя покрытие на случай, если разовьётся гнойный процесс под ногтевой пластиной.
В настоящий момент палец промывайте раствором хлоргексидина, сверху на область красноты наносите мазь Банеоцин (Левомеколь) и под повязку. Перед наложением повязки возможно применение солевых ванночек - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут. Ванночки и пепевязки дважды в день - утром и вечером. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Далее уже наблюдайте за динамикой - при усилении болей, отёка,красноты обращайтесь к хирургу для очного осмотра. Если все эти явления пойдут на спад - просто продолжайте лечение.
Вросшего ногтя, на мой взгляд, у Вас нет. Возможно нанесение инфекции на фоне проведенной процедуры.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспаление ногтевого валика. Сейчас зеленку не используйте она только скрывает воспаление.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день. До повязки можно сделать солевую ванночку 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина 2 раза в день, затем 3-4 раза в день делайте повязки с Йодинолом.
Внутрь 2 раза в день Ибупрофен (только после еды).
Дня 2 посмотрите как дела, если эффекта от лечения нет, то надо обращаться к хирургу и уже решать ситуацию на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже у вас развился панариций.
Есть воспаление и отек, но гноя не видно, вскрывать пока ничего не нужно.
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Очень похоже на развитие панариция!
Сейчас обрабатывайте антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь Офломелид 2 раза в день и в ближайшее время на очный осмотр доктора.