Кровотечение
Здравствуйте, мне 23 года, беременностей,абортов не было. Уже несколько лет страдаю от нерегулярного цикла. Была задержка 5 месяцев принимала утрожестан, 11.06 пришли месячные (обычно шли 7 дней) но они не заканчивались. На 8 дней сходила к врачу по узи все нормально яичники увеличены 7 и 10 объемом эндометрий 8мм, врач назначил транексам 4 дня 3 раза в день по 1000мг после 1 применения кровотечение увеличилось ,после окончания курса кровотечение продолжается, но уже слабое (спокойно могу весь день ходить в 1 прокладке), плюс назначали инозитол и метформин. Что мне делать и когда уже закончится кровотечение ?
Принятый ответ
Добрый день!Учитывая,что есть диагноз СПКЯ это основная причина нерегулярного цикла. В таких случаях оправдано назначение инозитола и метформина с целью снижения инсулинорезистентности.При снижении инсулинорезистентности циклы могут стать овуляторными, месячные регулярные.При необходимости контрацепции можно рассмотреть кок с антиандрогенным эффектом, например планиженс или белара.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Если Транексам не приносит должного эффекта, в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата прогестерона (Дюфастон или Норколут) курсом на 10 дней.
После менструации на отмену препарата выделения закончатся.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть после длительной задержки менструации на фоне нарушения менструального цикла , в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день - до прекращения кровянистых выделений и свечи с Индометацином по 100 мг ректально - 1 раз в день - 5 дней , после прекращения кровянистых выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения наблюдающиеся более восьми дней являются аномальным маточным кровотечением. И в первую очередь при кровотечении важно исключить наличие или отсутствие беременности, для этого обычно оценивают уровень ХГЧ. Если на фоне применения кровоостанавливающих препаратов кровянистые выделения не останавливаются, то обычно решаются вопрос о проведении гормонального гемостаза при помощи комбинированных оральных контрацептивов или препаратов прогестерона.
Месячные начались 11.06 сейчас уже 24.06 трансам я пила с 18 по 21 кровотечение не заканчивается да не такие обильные и сгустки есть но их стало меньше и мелкие размером мм 2-3. Ношу специальные плавки(как пасмперсы) для менструации и с 5 вечера по сегодняшний день 14.00 выделений где то см 5. К врачу я не могу попасть так как он в отпуске до 6 июля, а так как я студентка проживающая в другом городе меня не хотят принимать в гос.больнице. Поэтому я не знаю что делать
Анастасия, выделения наблюдающиеся более 8 дней являются аномальным маточным кровотечением и это экстренная ситуация, если есть полис ОМС, то независимо от того в каком городе вы находитесь отказать в помощи не могут. Вас должны обязательно посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне приема Транексама нет положительной динамики от терапии, рекомендуется гормональный гемостаз либо препаратами КОК, либо гестагенами, например Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней.