У ребенка 2 года появилась ранка на головке полового члена
Вчера вечером сын начал жаловаться, что больно писять, да и в принципе что у него болит член, начали осматривать снаружи все чисто (он часто трогает свою писю, Один раз мы видели, как он приоткрыл головку), поэтому мы решили немного приоткрыть головку и увидели там ранку, обработали хлоргексидином, ночью не писал, а на утро на трусиках увидела красное небольшое пятнышко и желтое, что делать? К детскому урологу записались на завтра, раньше записей нет (фото прилагаю) Сегодня уже ходит в туалет и не жалуется
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По фотографиям непонятно открывается головка полностью или нет. Если не открывается, то возможно при попытке открыть головку произошло небольшое повреждение и появилась соответствующая картина. Криминала в принципе никакого нет. В подобных случаях всё верно вы начали делать, это обрабатывать снаружи водным раствором Хлоргексидина. Дополнительно после обработки можно наносить Левомеколь. И конечно же очный осмотр уролога приветствуется.
Добрый день! Головка полностью не открывается. Спасибо за ответ!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Видимо пытался открыть головку полового члена и произошла травматизация крайней плоти. Ранее видимо физиологический фимоз. Травматизация в подобных случаях бывает достаточно часто. Головка должна открыться, главное постепенность.
Сейчас можно будет наружно обрабатывать расствором хлоргекседина, ванночки с расствором фурациллина по 1 пакетику на 100 мл воды расстворить головку держать в расстворе по 5-10 минут.
После тонким слоем мазь декспантенол на ночь до 14 дней.
Сейчас с усилием головку не открывать, чтобы избежать дополнительной травматизации.
Как заживёт можно будет постепенно раскрывать при мочеиспускании и промывании.
Спасибо за ответ!
Всегда рад)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить трещину крайней плоти, как раз таки возникшую в результате перерастяжения крайней плоти. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти. Если ребенок ходит в памперсах, то почаще «голопопить», если в трусиках, то между членом и трусами прокладывать ватный диск, чтобы подольше Левомеколь был на ране. Обычно ситуация разрешается за 7-10 дней. В последующемне рекомендуется насильственно раскрывать. Только на столько, на сколько она сама раскрывается и подмывать
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это больше похоже на небольшую травматизацию слизистой, а не на выраженное воспаление. Вероятнее всего, ранка появилась при попытке открыть головку. Небольшое количество крови и желтоватых выделений в такой ситуации возможно.
До осмотра уролога достаточно аккуратно обрабатывать область хлоргексидином 1–2 раза в день, не пытаться дальше открывать головку и не травмировать это место. Если ребенок сейчас мочится без боли и чувствует себя хорошо, поводов для срочности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить механическую травму/трещину (повреждение при попытке открыть головку). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, бепантен , хлоргексидин местно при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.