Кокобацилы в мазке, трещины в интимной зоне. На ГВ
На ГВ 4 месяца. Стали беспокоить трещины в интимной зоне. Мазала три дня клотримазолом. Через неделю снова появились. Прочитала, что это модкт быть проявление молочницы и курс должен составлять неделю, начала снова наносить клотримазол, сразу исчезает трещина, решила довести курс до конца. Параллельно сдала мазок. Там определили кокобацилы в небольшом количестве и лейкоциты до 10 (скрин прилагаю). Но кандиды нет. Лактобацил тоже нет. Я так понимаю, что это баквагиноз. Нужно ли дополнительно пролечить свечами и какими (я на Гв).. флуомизин, макмирор комплекс? Я так понимаю, что выделения могут провоцировать трещины и снаружи. До этого в третьем триместре тоже были впервые трещины очень глубокие, мне назначали тогда свечи клотримазол и мазь. Все тогда помогло и рецедива не было. Тогда в мазке тоже не нашли кандиду, а гинеколог думала, что это молочница.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания такое может быть из-за сухости, если есть дискомфорт и внутри влагалища, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Спасибо, попробую клиндацин, но там написано, что он может привести к усиленному росту дрожжеподобных грибов, т. е он может спровоцировать молочницу? Во время беременности были трещины и мазь пумафокорт не помогала, тогда помогла мазь клотримазол и свечи клотримазол. При нанесении клотримазола трещина заживает на следующий день. Его можно вместо пимафукорта? Боюсь рецидива.
Да можно заменить, клиндацин не приводит к росту грибов, в нём есть противогрибковый компонент
Спасибо. Подскажите пожалуйста, в ответах рекомендуют очень много свечей : клиндацин пролонг, флуомизин, тержинан, макмирор комплекс. Это все аналоги и они одинаково действенны? Можно выбрать любые для лечения на ГВ?
Да они разрешены, можете выбрать любой
Принятый ответ
Добрый день, Зоя! Можно использовать на фоне грудного вскармливания макмирор комплекс по 1 с вна ночь 8 дней и если будет эффект затем можно еще профилактичеки 1 раз в неделю использовать, Для интимной гигиены можно лактацид мыло наружно на ночь. При половом акте пользоваться вагилак гелем. На фоне грудного вскармливания может быть дисбактериоз или его сочетание с молочницей.
Можно выбрать любые, хотя я чаще назначаю макмирор комплекс. Они все используются в подобных ситуация, при сочетание дисбактериоза с молочницей или для лечения этих состояний по отдельности, и часто выбор на усмотрение доктора и поэтому рекомендации разные. Но, нельзя сказать, что эти лучше свечи , а те хуже. Так же надо понимать, что это процессы (дисбактериоз и молочница) могут носить рецидивирующий характер по разным причинам- чаще при беременности и грудном вскармливание, при наличие цикла- чаще ближе к месячным, много сахара и углеводов- будут чаще, стресс тоже провоцирует, долго не жили половой жизнью? вероятность рецидива выше после полового акта и т/д . Так же влияет состав условно-патогенной микрофлоры, которой преобладает, но это лучше всего понятно, если сдавать мазок на фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте , коккобациллярная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и описанных симптомов , это не молочница , в таких случаях рекомендуется использовать свечи широкого спектра, например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище, данные свечи действуют на разные виды возбудителей, быстро купируют воспалительные симптомы и сохраняют нормальную флору влагалища.
Да, эти свечи все разрешены во время беременности и в период грудного вскармливания , вы можете выбрать любые .
Принятый ответ
Здравствуйте, трещины могут быть во время грудного вскармливания обусловлены гормональным фоном, дефицитом эстрогенов местно и сухостью слизистой по этой причине.
Если сейчас беспокоит зуд, жжение, то обычно в таких случаях рекомендуется во влагалище свечи Флуомизин -6 дней, наружно тонким слоем мазь Пимафукорт 2р/сутки-6 дней.
А далее для ежедневного увлажнения и при половом акте в качестве смазки можно использовать гель Эстрогиал с гиалуроновой кислотой
Они не совсем аналоги, Флуомизин содержит антисептик, он более мягкий, но эффективен в отношении многих грибов и бактерий.
Клиндацин,Тержинан,Макмирор это комбинированные препараты содержат антибиотик и антигрибковый компоненты.
Но все препараты используются при данных симптомах, на ГВ они допустимы, так как действуют местно, практически не всасываясь в системный кровоток и соответственно не влияют на ГВ.
Можно выбрать любой препарат.
Принятый ответ
Добрый день
По мазку кандидоз не выявлен. Отсутствие лактобацилл и наличие коккобацил могут свидетельствовать о нарушении микрофлоры влагалища. Учитывая жалобы, на фоне ГВ также нельзя исключить выраженную сухость слизистой из-за дефицита эстрогенов, что может способствовать появлению трещин.
Вкачестве местной терапии можно рассмотреть Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. После курса — восстановление слизистой и микрофлоры препаратами Гинофлор Э или Эстрогиал согласно инструкции. Для наружного заживления трещин можно использовать Бепантен мазь 2 раза в день 7–10 дней.
Нет, это разные свечи с разным составом, они не одинаковые.
При ГВ обычно самый универсальный вариант — Макмирор комплекс.
Зоя, здравствуйте!
Если беспокоят выделение из половых путей, которые приводят к трещинам, то использовать вагинальные таблетки типа Флуомизина можно. Они не противопоказаны при грудном вскармливании.
Профилактически можно использовать препарат типа Эпиген интим спрея. Он тоже не имеет противопоказаний.
Из перечисленных препаратов при грудном вскармливании целесообразны флуомизин, эпиген интим спрей.
Остальные препараты применять тоже возможно, если потенциальная польза для мамы превышает риски для новорожденного.