Боли в груди
Здравствуйте! Уже недавно задавала этот вопрос. Три недели болит грудь. Сначала в обеих был дискомфорт. Тяжесть, снимаешь бюстгалтер и грудь болела. В целом неприятные ощущения. Сейчас правая грудь уже не болит, только когда прощупываешь ее. А левая стала болеть. Причем боль как колящая. Например, при ходьбе, вышла на улицу, иду и стало колоть. Сходила на УЗИ. Посмотрите пожалуйста результаты. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно приложенному протоколу узи - данных за онкопатологию нет. Описана доброкачественная картина молочных желез. Описаны мелкие кисты, они не опасны.
Описанная вами боль может иметь неврологическую природу.
А скажите, можно ли принимать какие-либо препараты, чтобы убрать кисты? И для профилактики патологий.
К сожалению , нет препаратов, которые их уберут. К тому же, кисты - это нормальная анатомия молочных желез.
Здравствуйте! Т. е получаеися, что и кисты должны быть? И скажите пожалуйста, а препараты с индолом могут помочь?
Кисты - это нормально, они не опасны. К сожалению, нет препаратов, которые их уберут. Они могут сами пропасть.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Описаны абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Кисты - это полости с жидкостью. Они не опасны с онкологической стороны. В рак никогда не перерождаются.
Могут увеличиваться и исчезать самостоятельно.
Специального лечения кист нет.
Если они увеличиваются в размере более 2,0см, то выполняется пункция с лечебной целью.
Боль, которая не связана с циклом, возникающая при ходьбе, больше все-таки связана не с самой молочной железой, а может быть причиной неврологической симптоматики (остеохондроз, невралгия).
Вы писали ранее, что есть повышенная чувствительность, она все также сохраняется?
Необходима консультация невролога, контроль УЗИ через 6-12 месяцев.
Здравствуйте! Чувствительность уже ушла. Боли тоже почти нет. До этого больно было снимать бюстгалтер. После снятия прям чувствовалась тяжесть и боль в груди. Это прям не было похоже на остеохондроз. А вот колики, не знаю.
Скажите, а препараты с индолом можно принимать долго? И эвляются ли они эффективными в борьбе с мастопатии?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! По результатам обследования у вас выявлены доброкачественные дисгормональные нарушения структуры молочных желез - кисты. Это не онкологический процесс, но маркер того, что с молочными железами что-то не так, они подвергаются избыточной гормональной нагрузке. Чаще всего причина их появления острый или хронический стресс, заболевания гинекологического профиля и щитовидной железы. Боли колющего характера для молочных желез не характерны, это неврологические боли (межреберная невралгия). А вот давящие, тянущие боли - это проявления масталгии и лечатся медикаментозно.
Здравствуйте! А какие препараты убирают эти кисты? И что такое масталгия? Это и есть кисты?
Масталгия это медицинское название болей в молочных железах. Препаратов, которые 100% смогут убрать кисты, не существует. Но есть препараты которые могут уменьшить и препятствовать появлению новых, это препараты индола и мастодинон.
Я прининимаю Бад с индолом уже больше месяца. От компании Nl. Скажите, а какие можете порекомендовать препараты?
А вот скажите, фолиевая кислота, инозитол не могут спровоцировать мастопатию?
Индол3карбинол от NSP, либо индинол форте. Нет, ни фолиевая, ни инозитол не влияют на течение мастопатии.
А подскажите еще пожалуйста, сколько принимать индол? Можно ли его пить долго? И у меня мама в свое время принимала препараты с индолом, но почему-то кисты не проходили.
Если причина появления кист в повышенном эстрогене, то индол поможет. Он ускоряет метаболизм эстрогена в печени. Принимают его курсами по 3 месяца дважды в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, по представленному УЗИ признаков опасного процесса не описано. Заключение BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения. Выявлены небольшие кисты с типичными доброкачественными признаками, без кровотока, а лимфоузлы без подозрительных изменений. Такие находки не требуют лечения и крайне редко являются причиной выраженной боли. Нередко подобные ощущения бывают обусловлены мышечно-скелетными причинами, в том числе грудным отделом позвоночника или межрёберными мышцами. Если при осмотре не выявят очаговых изменений, обычно рекомендуют симптоматическое лечение боли (к примеру прием НПВС) и наблюдение.
Здравствуйте! А есть какие-то препараты, которые убирают кисты? Например, индол может помочь в данном случае?
Юлия, на сегодняшний день препаратов, которые способны «рассасывать» или устранять кисты молочных желез, не существует. Небольшие простые кисты, как правило, лечения не требуют и нередко самостоятельно уменьшаются или исчезают со временем. Что касается Индола, убедительных доказательств его эффективности в отношении кист молочной железы нет, поэтому в современных клинических рекомендациях он для этой цели не рекомендован.