Консультация гинеколога /

Дискомфорт во влагалище — вопрос №1354923

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Начну с того,что у меня постоянные стрессы и очень часто простываю (2 года назад была Лимфома Ходжкина),иммунитет подсел.
Благо вылечилась удачно и теперь прохожу обследования регулярные ,но сами понимаете-часто на фоне этого стрессую.
После лечения ЛХ я благополучно убрала эрозию шейки.
Инфекций у меня нет,цикл благо регулярный.
Но стала замечать-во второй половине цикла дней за 10 до месячных,будто сухость и после секса (всегда в презервативе) жжение.
В конце января сдала мазок на фоне этих симптомов (фото прикрепляю).
Лечилась я полижинакс 6 свечек и аципол 14 дней.
Все стихло,чувствовала я себя прекрасно.
Для гигиены пользуюсь лактацидом и никаких ежедневок.
Но вот снова простуда и опять во второй половине цикла то же самое.
Я купила Макмирор комплекс свечи,сейчас вставляю (уже 4),но как свеча вытекает чувствую небольшое жжение у входа во влагалище и зуд,которые в течении дня уходят сами.
Также чтобы смягчить эти симптомы после вытекания свечи снаружи мажу вагилак гель.
Стараюсь каждый вечер пить кефир.
Со дня на день должны быть месячные,тянет живот.
Подскажите,все правильно делаю?
Я так понимаю все это от сниженного иммунитета происходит и от моих стрессов бесконечных.
Внутрь не хочу пить никаких антибиотиков.
Лишние таблетки стараюсь не глотать.
Подскажите,что его можно предпринять мне.
От всей души заранее благодарна вам!

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина 1А стадия

Гинеколог
Здравствуйте. Снаружи лучше использовать крем клотримазол, наносите 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а так все правильно делаю по лечению?
Мазок не плохой?
Что можно предпринять еще?
Антибиотики не хочу пить,иммунитет и так убитый весь.

Гинеколог
Так всё верно, да. Можно еще фемофлор 16 сдать.
Клиент
Екатерина, а вот жжение и зуд небольшой это как побочка на Макмирор?
А то уже переживать начала,что молочница.
Хотя выделений нет.
Весь день спокойно.
И на счёт крема-только клотримазол?может пимафуцин комфортнее?
И на счёт фемофлор это же сейчас нельзя сдать?на фоне лечения.
И после Макмирор ставить лучше лактожиналь?
Гинеколог
Можете пока вообще свечи никакие не ставить. И только наружно наносить крем, можно и пимафуцин использовать.
Клиент
Екатерина, вы думаете не нужны вообще свечи?Лактожиналь тоже не ставить?
Как вообще мне поддерживать местный иммунитет?
И когда лучше сдать фемофлор 16?
Гинеколог
Вы лучше сейчас ничего не ставьте и сдайте фемофлор через 2 недели.
Клиент
Екатерина, хорошо.
Спасибо.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, я на счёт фемофлора ещё уточнить хотела.
Если вдруг патогенная флора какая-то обнаружиться.
Можно обойтись без антибиотиков внутрь?
Уже боюсь себе навредить лишний раз.
Гинеколог
Можно конечно, часто достаточно только свечей.
Клиент
Екатерина, а вообще Макмирор хороший препарат?
Я думаю доставить его 4 шт осталось и потом как раз месячные придут.
Клотримазол или Пимафуцин крем поможет как раз от жжения и зуда от вытекания свечи.
И все же какой крем мне выбрать?ни одним не пользовалась я.
Гинеколог
Да, препарат хороший. Крем можете любой использовать.
Клиент
Екатерина, ещё раз благодарю
Клиент
Екатерина, не подскажете ещё на счёт фемофлора 16-его из цервикального канала лучше брать?
А то посмотрела в лаборатории -ещё и из влагалище можно
Гинеколог
Лучше из влагалища.
Клиент
Екатерина, хорошо
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Закончила макмирор,начала лактожиналь.
Первый день.
Решила посмотреть в зеркало свою слизистую во влагалище и увидела на шейке сверху мизерную красную точку.
И вот сейчас начались месячные.
Я год назад убирала эрозию,все отлично.
Она была очень маленькая и без всякой патологии.
Решила убрать с врачом.
Может эта точка как сосуд лопнувший после Макмирора.
Или при месячных это нормально,ничего критичного?
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это ничего страшного, не опасно.
Клиент
Екатерина, да,я тоже так поняла.
Потому что в том году и кольпоскопия и цитология и впч все отлично.
И биопсия.
Просто решили с доктором избавиться от эрозии.
Чтобы мне не думалось .
Может эта точка уже давно при мне.
Просто сейчас увидела ее и как раз месячные начались.
А что это вообще может быть?
Сосуд?или от свечей?
Гинеколог
Сложно сказать без осмотра, может просто сосуд подкровил, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Я и пэт кт всего организма проходила в марте этого года и узи делала-все в порядке.
Думаете ничего злокачественного?
У меня уже панический страх после лимфомы.
Трудно психологически отпустить ситуацию пока и понять,что все в прошлом)
Лактожиналь продолжить ставить во время месячных?
В инструкции пишут можно не прерывать курс при менструации.
Гинеколог
Нет, ничего страшного. После менструации продолжайте ставить, все верно.
Клиент
Екатерина, там пишут наоборот вроде не прерываться при месячных-дальше продолжать )
Гинеколог
Лучше сделать и потом продолжить, так эффективнее.
Клиент
Екатерина, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок у вас хороший, лейкоциты могут повышаться с течением цикла, но он не очень информативный в плане диагностики, лучше его сочетать с фемофлор-16, он показывает соотношение в цифрах основной микрофлоры влагалища, сейчас продолжайте лечение, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э, снаружи сейчас мазать клотримазол или пимафуцин крем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а пимафукорт не подойдёт?
Или это лишнее?
Достаточно клотримазол?
То есть дискомфорт от свечей в виде жжения и зуда небольшого это не критично?
Побочка такая?
Осталось всего 4 шт.
Хочу провставлять его,говорят отличный препарат.
А по флоре,как мне ее поддерживать в течении цикла?
Может во вторую фазу что-то вставлять дополнительно?
Лактагель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше тогда клотримазол, так как пимафукорт в своем составе содержит Глюкокортикоид-это гормон ,который хорошо снимает воспаление ,но имеет минус, он снижает местный иммунитет на слизистых. После макмирор достаточно лактобактерий. Много тоже плохо, так как большое количество извне может спровоцировать кандидоз.
Клиент
Екатерина,а что можно для поднятия местного иммунитета мне?
После лечения шейки мне назначали суперлимф.
В них нет надобности сейчас?
И самый эффективный для флоры препарат это лактожиналь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактожиналь хороший препарат, к сожалению, все препараты для поднятия иммунитета, не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Екатерина, спасибо вам!
Вот жжение и зуд небольшой это же побочка такая на свечи?
В инструкции вроде как раз указано.
А то уже начала думать на молочницу.
Выделений у меня нет никаких.
Макмирор комплекс хороший же препарат,не повредит мне?
И по поводу крема-может Пимафуцин помягче?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Макмирор хороший препарат широкого спектра, не навредит, не переживайте, можно выбрать пимафуцин, старайтесь снизить уровень стресса, так как он в первую очередь угнетает любой имунитет, можно принимать успокоительные.
Клиент
Екатерина, благодарю вас от всей души.
Я стараюсь снизить стресс,но,то обследования контрольные прохожу и нервничаю перед ними,то приболела и все.
И часто связываю сухость и жжение после секса во второй половине цикла-потому что не могу расслабиться,ребёнок еще маленький.
Как лубрикант использую вагилак.
Может на лактагель перейти мне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать эстрогиал гель, лактагель, вагилак, гинокомфорт, актигель Мультигин или ликвигель, подмывайтесь крутым отваром ромашки и гелем для интимной гигиены(лактацид, гинокомфорт, эпиген интим, залагель)
Клиент
Екатерина, спасибо.
Фемофлор сдать сразу после месячных можно?
И вообще если там обнаружат патогенную флору-можно обойтись без антибиотиков внутрь?а то я уж боюсь себе навредить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, не накручивайте себя, будем решать проблемы по мере их поступления. Фемофлор можно сдать после месячных.
Клиент
Екатерина, я думаю как лучше.
Сецчас доставлю 4 шт Макмирор и потом должны быть месячные.
Лактожиналь во время них можно ставить?
И когда лучше все же фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактожиналь пока отложите, пройдут месячные, сдайте фемофлор, возможно он даже и не понадобится.
Клиент
Екатерина, а откуда именно брать фемофлор 16?
Из цервикального канала лучше?
А то в лаборатории пишут и из влагалища можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его берут из влагалища.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Закончила макмирор,начала лактожиналь.
Первый день.
И вот сейчас начались месячные.
Я год назад убирала эрозию,все отлично.
Решила убрать с врачом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы не сможете в полном обьеме оценить свою слизистую влагалища и шейки матки, обратитесь на очный осмотр к нинекологу после менструации, возможно вы могли травмировать слизистую шейки матки введением гинекологического зеркала.
Клиент
Екатерина, я не вводила зеркало.
Я просто положила его вниз (обычное зеркало),ногу подняла и увидела точку мизерную.
Думаю ничего злокачественного не должно быть?
В том году все отлично и кольпоскопия и цитология и впч и инфекции.
Просто убрали эрозию маленькую,чтобы мне не думалось.
Пэт кт всего организма в марте проходила -все отлично тоже и узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вообще не переживайте, у вас все хорошо) уж информативнее Пэт кт уже ничего нет.
Клиент
Екатерина, я просто пока психологически не отпустила ещё ситуацию по лимфоме,что все в прошлом.
Поэтому от всего и на панике.
А так думаете эта точка от месячных как сосуд?или вообще от свечей,а может после прижигания с ним и хожу,просто не смотрела и не знала ))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно сказать, возможно была микротрещина или просто просвечивается сосудик, нужно видеть, но явно ничего плохого там нет.
Клиент
Екатерина, от всей души благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, да,на счёт лактожиналя-пишут в инструкции,что можно во время менструации продолжать.
Я хочу их как раз закончить и после месячных пойти сдать на фемофлор 16.
Оптимально это будет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструальная кровь будет вымывать препарат, пройдёт в пустую, пока отложите Лактожиналь, сдайте фемофлор или вставляйте после месячных, но тогда сдать фемофлор через неделю после окончания лактожиналя.
Клиент
Екатерина, хорошо.
Спасибо вам
Клиент
Екатерина, подскажите ещё,могу ли я вместе с фемофлором сдать ещё и жидкостную цитологию?
И нужен ли ещё обычный мазок на микрофлору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок обычный не нужен, цитологию, если год не сдавали.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье?