Консультация уролога /

Бак посев секрета простаты, микроскопия — вопрос №441288

Здравствуйте. Скажите пожалуйста выявит ли иппп в простате такие анализы ( Микробиологическое (культуральное) исследование на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и бактериофагам) и (микроскопия предстательной железы)? И вообще что они выявляют. И прокомментируйте пожалуйста прикрепленные результаты, какой диагноз можно по ним поставить?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нет, не выявит. Только условные патогены. Для диагностики ИППП нужен ПЦР. У вас выявлен условный патоген в допустимой концентрации.В секрете простаты признаки воспаления. Рекомендую сдать ПЦР андрофлор
Клиент
Игорь, спасибо. А как он сдается? Из уретры?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Верно
Клиент
Игорь, я лечился от хламидиоза, ганореи, уреаплазмы и трихоманиаза, все в разное время. После чего несколько раз сдавал мазок на эти болезни и на общую флору. Ничего не выявлено. Симптомы простатита появились после последнего заражения трихомонада + уреаплазма 3 года назад, лечился юнидокс салютабом и трихополом+ флуканазол и фурагин. После этого сдавал мазки неоднократно все чисто. А симптомы простатита остались, может ли быть такое что иппп в уретре нет, а в простате остались? И может ли простата после вылеченных иппп остаться воспаленной?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Может. Но на трихомонаду нужно сдавать посев
Клиент
Игорь, посев и брали на трихомонаду, у нас в больнице их бесплатно делают, дерматовенеролог берёт один мазок на все иппп и на посев трихомрнады, а также на общую флору, я так понимаю это и есть андрофлор?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нет, андрофлор вряд ли бесплатно сделают. Это другой анализ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не выявит. Вам необходимо сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
В зависимости от результатов анализов - назначение лечения.
Клиент
Спасибо за полный список, я так понимаю все эти болезни могут спровоцировать простатит. И ещё я правильно понимаю что если они есть и их вылечить, постатит сам по себе не пройдет, его тоже надо будет лечить отдельно?
Уролог, Андролог
У Вас есть признаки воспаления по анализу. Поэтому нужно обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, "Андрофлор, исследование микрофлоры урогенитального тракта мужчин в соскобе эпителиальных клеток" - вот этот анализ нужно здать и он выявит все иппп?