Цистит или простатит
добрый день. Папа (74 года) часто мучается частым мочеиспусканием, недержанием, болевыми ощущениями при мочеиспускании. Также в последнее время повышенное давление. Ко врачу идти не хочет! Подскажите, какие анализы сдать, чтобы выявить причину? По результату планируем уговорить его пойти с данными анализов к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сдать ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдать ПСА крови, трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
Галина Александровна, спасибо за консультацию!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер.В первую очередь у мужчин в данном возраст необходио исключать гиперплазия предстательной железы(аденому).
Необходимо пройти следующее обследование:
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту
-кровь на общий ПСА
-УЗИ пчоек
-УЗИ мочевого пузыря,ТРУЗИ.
Сейчас можно начать Омник по капсуле утром после завтрака 1 месяц.
Луиза Римихановна, спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Пусть заполнит опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Владимир Александрович, спасибо!
??