Лямблии в Кале в 1.8

Выявили у дочери лямблии в Кале Что делать?! Спим ужасно последние две недели, ночами просыпается кричит Все выгибается На теле есть высыпания мажем эмолентами Пили зодак Вес 16кг Укажите пожалуйста лечение, все анализы приложила в файле

22 года
23 Июня ·Просмотров: 159·Саша

Здравствуйте! Действительно подобные симптомы могут Быть связаны с лямблиозом.
В подобных ситуациях используют Метронидазол. Дозу рассчитывают так: 15–25 мг на килограмм веса в сутки, разделенная на 3 приема, курсом 5–7 дней. Согласно инструкции . То есть на предложенный вес это доза 240 мг в сутки , делят на 3 приема - по 80 мг ориентировочно. Курс лечения - 5 дней. На весь период лечения рекомендуют обильное питье, дробное питание. Контроль анализов после завершения курса лечения – через четыре недели.
Перед применением лекарств рекомендуют очно согласовать с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите помимо симптомов я приложила анализы, могли бы их просмотреть пожалуйста

Принятый ответ

Общий анализ крови без признаков воспаления, так же по анализам нет отклонений в отношении аллергии

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.

В качестве противопаразитарного препарата у детей рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции его принимают по 15 мг 2 раза в день. (по весу ребенка 240 мг 2 раза в день).
Продолжительность приема макмирор при лямблиозе обычно составляет 7 дней.

С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 саше 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды. И продолжительность приема составляет 7-10 дней.

Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.

Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте Инна, подскажите могли бы просмотреть анализы, их прикрепила, получается из-за того что кал к лямблиям положительный, нам это лечение проходить?

Да, я все просмотрела до написания ответа.
Антиген лямблий выявлен в кале, исходя из результата анализа наличие лямблий у ребенка подтверждено и может быть назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Могли бы подсказать, насколько серьезно данное заболевание..очень переживаю за дочь

Лямблии хорошо лечатся, это не опасное и излечимое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И можно ли молочное ребенку? Всегда ели всю молочку, сейчас уже неделю ограничили молочку всю, потому что думали что пятна на лактозу….на общем столе уже с 1.4 всё ест

Молочные продукты во время лечения лямблий не рекомендуют т.к. они содержат молочный сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Все, хорошо, спасибо большое. Значит начнем лечение активное, так как ездили очно и к дерматологу и к инфекционисту и они говорили всё тоже самое что и врачи на этом сайте..

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления, пусть поправляется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите в таблетках макмирор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Макмирор таб п/об 200мг Nº20
(Нифурател)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вот такой сейчас в аптеке нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Макмирор комплекс 500 капс. вагин. Nº8
(Нистатин + Нифурател)

Он в таблетках, первый вариант где доза 200 мг.
Можно давать по 1 таб 2 раза в день, этого вполне для ребенка 16 кг достаточно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А энтерол в капсулах?

Нет, он есть в саше (пакетики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна, выпили первую таблетку и порошок, но сейчас задумалась ничего что мы не начали подготовку с урсосана? И по нашему возрасту подходит ли макмирор

Ничего страшного. На данный момент по клин. рекомендациям подготовительный этап (прием урсосана) не является обязательным.
Макмирор подходит, его принимают по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо большое..будем лечить..

Пожалуйста! Рада если смогла помочь!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что
1 этап. - урсофальк для детей в суспензии
в течение 2 недель.
2 этап. - метронидозол
3 этап. - энтерол 10 дней.
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях при подтверждении по анализам лямблий назначают Макмирор обычно стандартная дозировка 15 мг/кг 2 раза в день 7 дней.Дополнительно рекомендуют Энтерол в возрастной дозировке курсом 10 днец. Во время приёма рекомендуют диету без жёстких запретов: временно уменьшить сладкое и быстрые углеводы, оставить нормальное питание с белком.Контроль кала рекомендуют делать через 1–2 недели после лечения, обычно 3 анализа с интервалом 2–4 дня.