Спираль мирена и обычная, в чем отличие.
Здравствуйте, рассматриваю спираль для предохранения. Все говорят про мирену. В чем отличие у них. Менструация безболезненно проходит, 4 детей. Заболеваний по генекологии нет.
Татьяна, здравствуйте! ВМС Мирена отличается от металл-сожержащей спирали тем, что содержит гормон левоноргестрел. Благодаря этому она не только надежно защищает от незапланированной беременности ( тк подавляет овуляцию, сохраняет слой слизистой матки-эндометрия-узким, сгущает цервикальную слизь), но и оказывает лечебный эффект относительно обильных менструаций и некоторых гинекологических заболеваний. Если у Вас действительно нет жалоб по гинекологии и противопоказаний, Вы можете выбрать в качестве надежного метода контрацепции и металл-содержащую спираль после соответствующего дообследования у своего лечащего врача. Принцип действия этого типа спрали- создание асептического воспаления + механическое препятствие имплантации плодного яйца. В связи с особенностями действия, иногда менструации на фоне применения металлических спиралей могут стать обильнее и несколько дольше по продолжительности, но так бывает не всегда и как правило, это совершенно не нарушает качество жизни.