Поцарапала белка
В парке кормила белочек, одна запрыгнула мне на руку и случайно поцарапала. Не сильно. Крови не было. Еле заметная полосочка и пару точек. Обработала антисептиком сразу. Минут через 10 помыла руки с мылом и обработала спиртом . Есть ли риск заразиться какими то заболеваниями ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Мне нужно куда-то обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому вам необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вашей вакцинации от столбняка более 10 лет) и бешенства. Если в течении 10 дней белка будет жива, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить (бешенство исключено).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По последним рекомендациям ВОЗ укус или оцарапывание мелкими грызунами (белками, мышами и т.п.) не требуют профилактики бешенства, так как эти животные сами очень редко болеют бешенством и нет подтверждённых случаев заражения от них бешенством человека или других животных.
Достаточно промыть рану с мылом и обработать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт для проведения вакцинации.
Риск минимальный, практически отсуствует, но лучше в данной ситуации перестраховаться.
Хотя белки практически не болеют бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нанесение царапин животными является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то сейчас лучше обновить прививку, в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт.