Язык бордового цвета с поражением кончика.

Девочке 12 лет. С 2023 находится под наблюдением врача гастроэнтеролога . Заболевание: Гэрб, рефлюкс-эзофагит, функциональная диспепсия. Сегодня обнаружила на кончике языка пятно бордового цвета . Ребёнок язык не повреждал, не прикусывал и прочее. В такой ситуации какие анализы необходимо сдать в первую очередь . Может чем-то полоскать ротовую полость, чтоб облегчить состояние?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление десквамативного глоссита(географический язык)
Это состояние, при котором нарушается питание слизистой оболочки языка, в результате чего происходит отторжение участков эпителия, сосочков.

Точно причины возникновения никто не знает, иногда это связано с аллергическими заболеваниями, с дефицитами витаминов группы В, фолиевой кислоты или железа, при нарушении микрофлоры рта, хронических заболеваниях ЖКТ, после перенесённых инфекций.

Обычно выраженного дискомфорта - это не приносит и терапии не требует, иногда рекомендуют исключать дефициты по биохимическим анализам крови.
А при обострении состояния рекомендуют ограничить острое, горячее и кислое в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за столь скорый ответ🙏🏻
Посмотрите,пожалуйста,ещё один файл прикрепила с анализом на железо и ферритин от 22 сентября . Есть дефицит этих микроэлементов ?

Да, как раз уровень ферритина рекомендуют поддерживать при показателях более 30.
В таких случаях назначают препараты железа курсом 1-3 месяца, в рационе увеличить продукты, содержащие железо (мясо, печень, зелень, шпинат, греча).
Препаратами выбери сейчас являются мальтофер, Сорбифер, ферлатум фол.
Рассчитывают препараты обычно на вес ребёнка, приём рекомендуют после еды, но отдельно от молочных продуктов, чая и кофе

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявлении географического язычка или как еще его называют десквамативный глоссит (или доброкачественный мигрирующий глоссит). Это состояние характеризуется появлением на языке гладких красных пятен неправильной формы с белой или светлой каймой, которые напоминают контуры материков на географической карте. Пятна могут менять свое расположение со временем. Причины до конца не известны. Чаще всего это состояние безболезненно, но иногда может вызывать чувствительность к определенным продуктам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие глоссита
Страшного ничего нет, данное изменение может быть на фоне перенесённого заболевания или же на фоне жалоб со стороны ЖКТ. В таких случаях обычно рекомендуют полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р в сутки
Жалобы на сегодняшний день какие то есть у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за своевременный ответ! 🙏🏻 и рекомендации 👍🏻

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие географического языка- это доброкачественный воспалительный процесс, при котором на поверхности языка появляются неравномерные пятна.

Если ребёнка не беспокоит, то лечение не требует. Может появляться после перенесённого простудного заболевания

Таких ситуациях рекомендуется соблюдение мер личной гигиены – чистка Зубов на постоянной основе, исключить из рациона кислое/острое/горячее

Точные причины почему возникает неопределенны, но предполагают что одно из основных причин является это генетический фактор, то есть у кого-то из родственников тоже имеет место быть такой язык

А также влияние провоцирующих факторов – склонность к аллергии, дефицит витаминов чаще всего витамины группы(В2,6,12); железа и ферритина , цинка; перенесённые вирусной инфекцией, психологический стресс в саду, дома; употребление в пищу раздражающей еды – острой, горькой,кислой, соленой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо , Виктория за столь скорый ответ🙏🏻
Посмотрите,пожалуйста,ещё один файл прикрепила с анализом на железо и ферритин от 22 сентября . По результату есть дефицит этих микроэлементов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить географический язык, данное состояние не опасно и не приносит ребенку дискомфорт.

Обычно, изменения проходят самостоятельно в течение некоторого время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! 🍁
Спасибо вам огромное за справочку !👍🏻

Растите здоровыми!