Шейка матки (цервикометрия): Общая длина 44 мм, сомкнутая часть 21 мм, а верхняя треть цервикального канала расширена до 3,5 мм

Беспокоит описание скрининга второго семестра в части расширения цервикального канала до 3,5 мм с гипоэхогенным содержимым, длина шейки - 44 мм, сомкнутая часть - 21 мм, узи делала на сроке 20 недель и 1 день, также стоит учесть, что есть Миома (31×30 мм, FIGO 4 тип - интерстициальная, в стенке матки) и был поставлен гипертонус миометрия по задней стенке, хотя никакого дискомфорта в области живота я не чувствовала. В больницу не легла, никаких назначений Гениколог также не дал.

29 лет
23 Июня ·Просмотров: 262·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Подобные показатели обычно расцениваются, как вариант нормы, признаков истмикоцервикальной недостаточности и угрозы преждевременных родов по заключению узи не описано.
Внутренний зев Т-образный, то есть сомкнут.
Расширение цервикального канала допустимо в норме до 10 мм за счёт содержания цервикальной слизи, то есть по-простому слизистой пробки. Поэтому расширение канала 3,5 мм не берется во внимание и оценивается длина всей шейки, а она более 25 мм.
Соответственно никакого лечения это не требует.
Локальный тонус миометрия также допустим в норме, так как матка это гладкомышечный орган и она сокращается в ответ на воздействие-изменение положения тела, шевеления малыша, даже на саму процедуру узи.
Если нет схваткообразных болей внизу живота, возникающих с определенным интервалом, например, каждые 10 минут, то это не критично.

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
ИЦН нет по предоставленным данным. Однако, в похожих ситуациях рекомендуют проводить цервикометрию каждые 7 - 10 дней.

Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет принимать Утрожестан или установить АРП.

Половой и физический покой.

Добрый день. Такое расширение цервикального канала абсолютно допустимо и не является признаком ИЦН, вероятнее всего , он временно расширен за счет шеечной слизи. Длина шейки матки в норме , она не укорочена.
Миома матки не является фактором риска развития ИЦН.
Тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе даже на введение вагинального датчика и компрессию им при проведении узи.
Не волнуйтесь, активной тактики это не требует.
Повторите цервкиометрию через 2 недели , раньше не нужно.