Узи , задержка 6 дней

Здравствуйте! Планируем ребенка , сегодня 6 день задержки , тесты отрицательные, сегодня сделала узи , помогите расшифровать

20 лет
23 Июня ·Просмотров: 105·Екатерина

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, описано жёлтое тело, Это значит что в цикле была овуляция, возможно она была позже и поэтому идёт задержка, до точного определения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ

Принятый ответ

Екатерина , добрый день . Никаких значимых отклонений по данным УЗИ.
Мультифолликулярные яичники пусть Вас не пугают, если цикл в целом регулярный , мультифолликулярность просто отражает Ваш богатый фолликулярный резерв с учетом молочного возраста .

Не смотря на отрицательные тесты , пока не начнется менструация, беременность исключить нельзя, ведь бывают и поздние овуляции. Сдайте кровь на ХГЧ или повторите тест через несколько дней, если менструация не начнется.

Единоразовые задержки до 10 дней считаются вариантом нормы.

Принятый ответ

Екатерина, доброго времени суток!
По ультразвуковому исследованию малого таза не выявлено отклонений. Описано желтое тело не правом яичнике, что говорит о том, что в данном цикле произошла овуляция, толщина эндометрия достаточная, для наступления возможной беременности.

В такой ситуации рекомендуется сдать кровь ХГЧ, где результат менее 5 говорит об отсутствии беременности. Если уровень ХГЧ больше 5, то рекомендуется анализ повторить через 48 часов,и далее отталкиваться от результатов обследования. Кровь ХГЧ наиболее информативна, в отличии от мочевых тестов на беременность.

Компания цикла в норме могут быть +-7 дней. Задержка так же может быть связана с поздней овуляцией, и обычно, не считается отклонением.

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ-натощак. Результат более 5 будет считаться положительным. ХГЧ является самым точный метод на ранних сроках.
По УЗИ описано желтое тело, а это значит, что овуляция была.

Екатерина, добрый день.
По текущим результатам овуляция была. То есть беременность теоретически возможна.
Чтобы точно понимать есть беременность или нет, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на уровень ХГЧ не ранее, чем через 10-11 дней от последнего полового акта. Если цифры менее 5, то беременности нет, причина задержки в поздней овуляции.