Вирус герпеса

После бритья обнаружила в складке между бедром и пахом скопление маленьких прыщечков/бугорков, раньше такого никогда не замечала Зуда и боли вроде бы нет, но на вид как будто бы похоже на герпес.. Также несколько дней назад, после предыдущего бритья обрабатывала зону перекисью водорода, могла ли на него быть такая реакция? Фото приложила, подскажите пожалуйста, что это может быть?..

Железодефицитная анемия
25 лет
23 Июня ·Просмотров: 148·Арина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные файлы. Учитывая предоставленные данные можно предположить вирусные бородавки, обычно для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, на приёме врач сможет провести дерматоскопию (осмотр через прибор с увеличением) и уточнить диагноз. При подтвердении обычно в таких случаях рекомендуется удаление различными методами. До осмотра обычно не рекомендуется брить данную область, избегать травмирования элементов.

Здравствуйте. По описанию можно предположить бородавки-это вирусное доброкачественное заболевание, которое вызывает вирус папилломы человека.
Заражение обычно происходит через микротрещины на коже.
Основной метод лечения бородавок - это их удаление различными деструктивными методами.

Здравствуйте, по фото похоже на проявления вирусных бородавок : Они появляются на фоне снижения иммунитета и нарушения кожного покрова . Для уточнения диагноза нужен очный осмотр врача и при необходимости их удаление

Принятый ответ

Арина
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить бородавки

Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета
- Наличие бородавок у близких кровных родственников

Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт .

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога

2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
Рада помочь

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования