Реакция после прививки Пентаксим и гепатит
Сделали 2 прививки, гепатит и пентаксим с гемофильной, было небольшое покраснение, к ночи поднялась температура 37.7. Следующим вечером место укола сильно распухло, местно кожа горячая, сама температура так же 37.3-37.7. Уплотнение твердое, синеет часть. Даю второй день зодак, ничем не мазала, так как сказали, что нельзя мазать и греть. Что делать, это страшно? Инфекция? Фото приложила того, что утром было и сейчас. Такая сильная реакция впервые. Ребенку 9 месяцев, ставили крайние прививки в 4.5, тоже был отек и шишка, но намного меньше. И тоже ставили пентаксим. Может аллергия на компонент( Утром к врачу поедем своему, хотя для нее то, что было утром - не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, обе вакцины вам знакомы,это не аллергия
Может быть нарушена техника постановки поэтому побочные явление.
Гиперемия и отёк сколько мм в диаметре ?
Надежда Александровна, примерно см 6-7
Надежда Александровна, после данной вакцины постоянно что-то было не так, все три раза.
То с кожей начинались проблемы на 3 месяца, то с животом.
Не похоже на совпадение. И все это на следующий день после прививок
Считается до 6-8 отек-норма.
Но по фото видно, что место инъекции синюшное и отечное
Следующая доза у вас через год
При акдс ,реакция обычно на коклюшный компанет
Можно сдать титр антител и посмотреть напряжённость иммунитета. Если титр высокий,- сделать адсм
Надежда Александровна, а с ножкой что сейчас делать вообще?
Надежда Александровна, а для чего этот титр антител делается? Что он даст понять
Напряжённость иммунитета, защита против инфекции.
Обязательно очный осмотр завтра! Исключить инфильтрат, абсцесс.
Антигистаминные продолжить
Компрессы нельзя
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По фото возможно формирование инфильтрата, поэтому очно покажитесь хирургу. Сейчас примите нурофен или парацетамол в качестве обезболивающего, жаропонижающего
Принятый ответ
Здравствуйте Александра, по фото не нормальная реакция необходимо очно обратиться к хирургу, чтобы исключить инфильтрат. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) на фото инфильтрация. Нужно показать ребёнка очно хирургу.