Консультация педиатра /

Реакция после прививки Пентаксим и гепатит — вопрос №1844231

Сделали 2 прививки, гепатит и пентаксим с гемофильной, было небольшое покраснение, к ночи поднялась температура 37.7. Следующим вечером место укола сильно распухло, местно кожа горячая, сама температура так же 37.3-37.7. Уплотнение твердое, синеет часть.
Даю второй день зодак, ничем не мазала, так как сказали, что нельзя мазать и греть. Что делать, это страшно? Инфекция? Фото приложила того, что утром было и сейчас.

Такая сильная реакция впервые. Ребенку 9 месяцев, ставили крайние прививки в 4.5, тоже был отек и шишка, но намного меньше. И тоже ставили пентаксим. Может аллергия на компонент(

Утром к врачу поедем своему, хотя для нее то, что было утром - не страшно

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обе вакцины вам знакомы,это не аллергия

Может быть нарушена техника постановки поэтому побочные явление.
Гиперемия и отёк сколько мм в диаметре ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, примерно см 6-7
Клиент
Надежда Александровна, после данной вакцины постоянно что-то было не так, все три раза.
То с кожей начинались проблемы на 3 месяца, то с животом.
Не похоже на совпадение. И все это на следующий день после прививок
Педиатр, Детский кардиолог
Считается до 6-8 отек-норма.
Но по фото видно, что место инъекции синюшное и отечное
Педиатр, Детский кардиолог
Следующая доза у вас через год

При акдс ,реакция обычно на коклюшный компанет
Можно сдать титр антител и посмотреть напряжённость иммунитета. Если титр высокий,- сделать адсм
Клиент
Надежда Александровна, а с ножкой что сейчас делать вообще?
Клиент
Надежда Александровна, а для чего этот титр антител делается? Что он даст понять
Педиатр, Детский кардиолог
Напряжённость иммунитета, защита против инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Обязательно очный осмотр завтра! Исключить инфильтрат, абсцесс.
Антигистаминные продолжить
Компрессы нельзя
Педиатр
Александра, здравствуйте!
По фото возможно формирование инфильтрата, поэтому очно покажитесь хирургу. Сейчас примите нурофен или парацетамол в качестве обезболивающего, жаропонижающего
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра, по фото не нормальная реакция необходимо очно обратиться к хирургу, чтобы исключить инфильтрат. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на фото инфильтрация. Нужно показать ребёнка очно хирургу.