Гидатида яичка
Добрый день! Утром ребенок (7 лет)пожаловался на боль в левом яичке. Поехали сделать УЗИ мошонки. Что это может быть? В чем причина боли. На вид яички одинакового размера ,болит только при надавливании. Температура тела в норме. Прикрепляю снимок ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию очень похоже, что у ребёнка перекрут гидатиды, на узи гидатиду видно далеко не всегда, поэтому нормальная картина по узи не исключает наличие острого заболевания гидатиды. Чтоб сказать точно нужно обратиться очно к детскому хирургу в приемное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в одной половине мошонки является Показанием к срочному осмотру детского хирурга.
Для этого необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы.
При осмотре будет решаться вопрос требуется ли срочная операция по удалению гидатиды или достаточно приёма спазмолитиков и/или антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ ничего патологического не описали, но УЗИ это вспомогательный метод исследования. Если у мальчика имеются жалобы на болевой синдром в мошонке это показание, для обращения в детскую больницу, где круглосуточно оказывается хирургическая помощь.
Как вы написали в описании, это вполне может быть и воспаление/перекрут гидатиды яичка, к сожалению без очного осмотра невозможно с уверенностью говорить о диагнозе.
Спасибо,доктор. Подскажите ,а если исключить перекрута гидатиды ,то какие ещё могут быть причины болевого синдрома? К вечеру ребенок сказал ,что боль почти стихла. Напоминает немного тянущую.
Может быть просто воспаление придатка яичка или самого яичка, в таком случае воспаление может пройти само, если не сильное. Так же боли могут быть вегето-сосудистые, если перетянул бельем или сидушкой велосипеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, если болевой синдром сохраняется, то надо исключать перекрут гидатиды яичка. УЗИ не всегда позволяет его выявить, особенно при отсутствии должного опыта у врача, проводившего исследование.
В этой ситуации нужен очный осмотр детского уролога в больнице по экстренным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для поражения гидатиты яичка, по узи не всегда видно данную патологию. В подобных случаях рекомендуется обратиться к детскому хирургу/урологу для определения дальнейшей тактики ведения пациента.