Высыпания на ногах у грудничка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны подобные высыпания у ребенка 10 месяцев. Появились 1,5 недели назад (30.11) Никак не беспокоят. ОРВИ, температуры не было. Последняя прививка-16.11 пентаксим 3я доза. При надавливании не исчезает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я не детский врач,взрослый. Но вижу,что ваш вопрос долго без ответа. Как мама я понимаю вашу тревогу,поэтому решила ответить,если вы не против.
Такая сыпь вряд ли связана с ревматологией,думаю,что вы беспокоитесь на счет васкулита. Нет,при системных наших васкулитах она совершенно иная.
Возможно,она связана с реакцией на компоненты Пентаксима,может быть аллергическая,на какой то например новый введенный продукт. А может быть и связана с например низкими тромбоцитами у малыша,с началом инфекционного процесса. В таких ситуациях рекомендуют обязательно очно осмотреть малыша у педиатра,а так же врач назначит общие анализы крови и мочи,срб для первичной диагностики. И по результатам уже направит или к гематологу ( если будет выявлено например снижение тромбоцитов) или к дерматологу или к инфекционисту. Начать в подобном случае рекомендуют с осмотра педиатра и общих анализов.
Ольга Павловна, спасибо большое за ответ! Да, переживали на счет васкулита
Я Леонидовна)) нет,на системный васкулит,которыми ревматологи занимаются это не похоже.
Ой, простите) думала имя отчество указаны) не заметила, что не хватает буквы) спасибо еще раз!
Почему то с моей фамилией всегда такие метаморфозы. Ничего страшного 😊
Вы обязательно педиатру малыша покажите,не затягивайте.
Да, мы сейчас уже едем к педиатру. У нас как раз осмотр сегодня
Просите направления на анализы обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото больше данных за проявление петехий - мелкие подкожные кровоизлияния. Без признаков системности - лихорадки, вовлечения суставов, вялости, отсутствия аппетита и прочее, маловероятна связь с васкулитом.
Для начала стоит исключать наиболее частые причины - инфекционные, аллергические или поствакцинальную реакцию. Начать со сдачи ОАК, коагулограммы, ОАМ и осмотра педиатра по месту жительства