Припухлость в ареольной железе при беременности

Здравствуйте, беременность 33 недели. Около соска в ареольной железе припухлость. Сама припухлость уже месяца два. Вчера сдавила пальцами пошло молозиво из нее, из самого соска тоже идет молозиво при надавливании. Хотела записаться очно к врачу, но запись ближайшая через месяц в моём городе. Фото могу прислать в переписке. Скажите это нормально при беременности? Или есть какие-то изменения и нужно пройти обследование?

37 лет

Здравствуйте, Елена!
Описанная вами картина конечно возможноа во время беременности так как сейчас идет гормональная перестройка ткани молочной железы и готовность к лактации. Выделения и изменения ареолярной области ожидаема, это не указывают на патологический процесс.
Если есть возможность приложите фото пожа!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176036458287e6e871af7b8d3817ef2893844bf97c.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, загрузила

По попался фото все великолепно, признаков патологического изменения нет.
По второму фото, вы хотели на что-то указать?

Елена
Клиент

По второму фото где я сжимаю эту самую припухлость, из нее выделялось вчера молозиво

Поняла вас, выделения отмечаются из желез Монтгомери, не переживайте, это не опасно. Старайтесь соблюдать гигиену и больше не выдавливать !

Елена
Клиент

Узи не требуется?

Нет, это поверхностный процесс, узи будет неинформативно.

Елена
Клиент

После окончания ГВ уйдет скорее всего это все ?

Елена
Клиент

Или уже в процессе ГВ уйдет?

Принятый ответ

Учитывая что вы несколько опорожнили железу, вероятнее всего она очиститься до родов. Так что пока наблюдайте.

Елена
Клиент

Ну да она стала меньше после выдавливания, спасибо большое, успокоили❤

Здравствуйте.
Ситуация соответствует кисте железы Монтгомери.
На ареоле есть большое множество видоизмененных сальных желез - желез Монтгомери. Эти железы гипертрофируются при беременности, они выделяют много секрета для защиты соска от растрескивания при сосании груди малышом.

Иногда выводной проток железы закупоривается, организуется киста. Никаких особых действий это не требует, киста регрессирует постепенно самостоятельно

Елена
Клиент

Больше наверное давать не нужно? 😁, но как выдавила она уменьшилась. При грудном вскармливании уйдет?

Елена
Клиент

Или только по завершению ГВ?

Принятый ответ

Давить не нужно,
Да, она уйдет еще до родов, скорее всего.
Или в начале периода ГВ

Елена
Клиент

Поняла, спасибо ❤