Ребёнок по рентгенографии кисти прибавил за 1 календарный год 2 биологических года.

Ребёнок (мальчик), спортсмен, 13 лет 11 месяцев (08.08.2012 г. р.). Рост и вес на май 2026: 160 см, 46 кг. Ежегодно с 2023 года ездим в ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова» Минздрава России на снимок кисти. Никто не направлял — сами, по совету, так как в сравнении со сверстниками был самым маленьким и худеньким. Разница между паспортным и костным возрастом по снимку всегда составляла 2 года (в меньшую сторону). В этом году — скачок: почти сравнялось с паспортным. Сахар, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, гормон роста, витамин D и ферритин проверяли — всё в норме. В мае проходил углублённую спортивную диспансеризацию в ФМБА спортивной медицины — парень здоров. Рост родителей: отец — 170 см, мать — 170 см. Спортом занимается профессионально (лыжные гонки) 7 лет. Изменения в ребёнке: · С осени 2025 — характерный запах немытости, без дезодоранта жизни нет. · Появились тёмные усики. · Со слов сына — оволосение в паху (не как у мужчины, но уже есть). · Весной появилось несколько волосин в подмышках. Мой вопрос: нормально ли, что возрасты почти сравнялись? На что обратить внимание? Прогноз конечного роста? Ниже прикреплю описания снимков с 2023 года и сегодняшний, а также диаграммы роста и веса.

40 лет
23 Июня ·Просмотров: 120·Наталья, Москва

Здравствуйте
Рост 160 см (sds -0.23) - норма
Вес 46 кг, Индекс массы тела 18.0 кг/м2 (sds -0.41) - норма
Расчетный среднеродительский рост 176 см +/-5 см. Рост мальчика находится в средней зависимости от генетических данных родителей (sds -0,29)

Это норма, что костный возраст догнал паспортный. С 9 лет у мальчиков запускается пубертат, появляются вторичные половые признаки (тестостерон дает сигнал), и начинается ростовой скачок. Кости растут быстрее, их «биологические часы» ускоряются, и костный возраст (зрелость скелета) подтягивается к реальному.

Когда эти два возраста совпадают — это золотой стандарт. Это значит, что гормональная система работает слаженно, ребенок развивается в свой физиологический срок и нет ни задержки, ни преждевременного истощения зон роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Напряглась немного, увидев такой скачок на сближение (паспорт-кости). Только радоваться начали: с июня 2025 по июнь 2026 впервые за год прибавил +9 см. До этого еле-еле 4 см в год, как по методичке.😂

Во время пубертата скорость роста всегда выше 10-11 см в год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 176.5 см.

Подобная ситуация связана с тем, что у мальчика начался пубертат. Помимо влияния гормона роста на зоны роста начали влиять половые гормоны.
Поэтому произошла прогрессия костного возраста.
Считается, что зоны роста у мальчиков закрываются при костном возрасте 15-15.5 лет. То есть продолжаться рост будет ещё 2-3 года.
На фоне полового развития ожидается активный рост, поэтому обратить внимание на уровни витамина д, ферритина, достаточное количество белка и кальция в рационе (1000-1300 мг в день).
Все это поможет взять максимум из ростового прогноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Напряглась немного, увидев такой скачок на сближение (паспорт-кости). Только радоваться начали: с июня 2025 по июнь 2026 впервые за год прибавил +9 см. До этого еле-еле 4 см в год, как по методичке. 😂

Повторить снимок, как обычно через год, или раньше, или вообще больше нет смысла их делать? 😂
Ситуация повторения «год за два» возможна/ожидаема? Летом 2027 ему будет 15 лет, рост паспортный и костей сравнятся (15–15,5) и рост прекратится?

Нет, совсем не обязательно, что такой быстрый прогресс продолжится

Рентгенографию повторить можно, чтобы оценить прогноз, но это не обязательное обследование в вашем случае.
Низким мальчик точно не будет (менее 165 см).

Прибавки на фоне пубертата у мальчиков могут достигать до 10-15 см в год.

Если кальций содержащих продуктов потреблять будет недостаточно, то возможно даже назначение кальций содержащих препаратов в дозе 500 мг в день

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас рост у ребёнка средний.

Предполагаемый прогнозируемый рост в соответствии с ростом родителей 176 см±5 см.

На фоне наступления полового созревания ( исходя из описания) зоны роста начинают быстрее закрываться, поэтому костный возраст догнал паспартный- это совершенно нормально.

Как правило, от начала полового созревания до полного закрытия зон роста проходит около двух-трёх лет, все это время ребёнок будет еще расти.

Сейчас также будет самый максимальный ростовой скачок, чтобы помочь организму достичь прогнозируемого роста важно соблюдать сбалансированное питание с достаточным количеством белка и продуктов, богатых кальцием, соблюдать режим дня( ложиться спать не позднее 22:00)
Приём профилактических дозировок витамина д3.