Гигантизм?
Мальчик 19.02.2021г 5.5 лет. Рост 120 см вес 28кг. Частые орви, 2 раза в месяц точно. Началась смена зубов, прорезался постоянный 6 зуб. Аденоиды 1-2 степень. Мед работник в саду говорит, что очень большой для своего возраста. Нужен эндокринолог. Родился в срок, 51см 3540 гр. ГВ 1,5 года Физически сложен так, что попа и бедра больше туловища, как груша. Это напрягает. На голенях появились волосы, не жесткие, похожи на пушковые. Мама рост 165 Папа рост около 190 В паху, в подмышечных впадинах нет волос почти с рождения маленькие прыщики на щеках! и предплечьях ( как гипергидроз?) педиатр так говорит. Но они не проходят. Часто сильно потеет, особенно во сне и перед засыпанием. Что можете посоветовать?🙏
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = + 1,75 (выше среднего)
sds ИМТ = +2,6 (это ожирение 2 степени)
1. Аденоиды - это очаг хронической инфекции. Поэтому то, что ребёнок часто болеет - это нормально.
Подскажите, пожалуйста, дома кто-нибудь курит? Даже электронные сигареты. Это способствует частым болезням.
Плюс ранний возраст.
2. Да, действительно нужен будет осмотр эндокринолога, для визуальной оценки в том числе, исключения синдромальной патологии.
Особенность телосложения - тут нужно исключить синдром Клайнфельтера. Так как ещё + есть ожирение.
3. Появление волос (пушковых) на ногах - это норма. Самое главное, чтобы не было жёстких как у взрослых.
Обращайте внимание: не должно быть акне, роста полового члена/увеличения яичек, появления жёстких волос на теле, изменения голоса, высокорослости.
4. Прогнозируемый конечный рост: 184см +/-6,5см.
5. Прыщи - это фолликулярный дерматит. Просто нужно увлажнять кожу и стараться не потеть. Так как пот провоцирует обострение. Сохраняются всю жизнь.
6. То, что потеет - это особенность работы вегетативной нервной системы. Используйте водоотталкивающие простыни. Не жаркие пижамы.
7. Из анализов заранее можете сдать:
1) ТТГ т4св, анти-тпо
2) ЛГ, ФСГ
3) пролактин, кортизол, АКТГ
4) УЗИ ЩЖ, ЖКТ
5) бх крови
6) липидограмма развёрнутая
7) глюкоза, гликированный гемоглобин
Как ребёнок питается? Можете, пожалуйста, за пару дней написать его рацион?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рост выше среднего, гигантизма нет. Среднеродительский рост 182 см +/- 5 см. Учитывая высокий конечный рост, данный рост 120 это норма для мальчика
Вес соответствует 1-2 степени ожирения.
Нужно придерживаться правильно питания и активной физической нагрузки.
Правильное питание — это не жесткая диета, а образ жизни, который обеспечивает организм всеми необходимыми веществами для энергии, здоровья и хорошего самочувствия на долгие годы.
Для детей существуют специальные наглядные тарелки с разделением на зоны. Правильное питание становится понятным даже малышам! Специальная посуда с зонированием и нарисованными продуктами помогает детям визуально понять, сколько места на тарелке должны занимать овощи, белки и гарнир.
Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) — овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит — он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) — белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) — сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндокринолог нужен.
Поводы грушевидное телосложение, волосы на голенях, потливость, частые ОРВИ при избыточном весе (28 кг при росте 120 см это выше нормы).
Рекомендуют проверить:
Костный возраст (рентген кисти) исключить преждевременное половое развитие.
Гормоны: ТТГ, Т4, кортизол, прогестерон, инсулин, глюкоза.
Ферритин и гемоглобин исключить скрытую анемию.
Уберите сладкое и мучное, замените на белок и овощи. Для кожи увлажняющий крем с мочевиной. К эндокринологу планово, в течение 1-2 месяцев. Если появятся волосы в паху или подмышках срочно.