Гипоплазия яичек, двусторонняя гинекомастия

Мальчик, 11 лет. Рост 148 см. Вес 52 кг. Гипоплазия яичек. Гинекомастия. Гормоны в норме. Анализ на кариотип в норме. МРТ головного мозга тоже в норме. Наблюдаемся у эндокринолога. До этого момента была выбрана тактика динамического наблюдения. Но думаю, что врач назначит гормональную терапию ребенку. Яички за год увеличились в размере самостоятельно, но незначительно. Какой все-таки диагноз у ребенка? Какие анализы и исследования ещё нужно пройти, чтоб точно поставить диагноз. Какой прогноз?

Нет
11 лет
20 Июня ·Просмотров: 211·Татьяна

Здравствуйте!

Рост мальчика средний, вес соответствует ожирению 1 степени.
Не очень понятно по узи грудных желез, по описанию гинекомастия описана, как за счет жировой ткани, верно?
В таком случае это следствие избыточного веса, а не нарушения полового развития.

«Гипоплазия яичек» у мальчиков часто может выставляться по узи до начала пубертата, так как их рост начинается только после старта полового развития.
Это не патология, а физиологическая норма.

Как питается ребенок?
Есть ли физ нагрузка в течение дня?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня.

Не увидела гормонов в приложенных файлах.

Подобный результат общего анализа крови может указывать на скрытый дефицит железа. В таком случае рекомендуется дополнительная оценка уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте! Прикрепила последний фаил с гормонами и ферритином. Почему вы считаете, что у ребенка дефицит железа? Гемоглобин 136. Ферритин 51. Меня очень пугает реакция хирургов и узистов на размер яичек ребенка. Все в один голос твердят, что объем должен быть хотя бы 1 см кубический. Наш эндокринолог настаивает, что это слишком мало. Предлагает колоть гонадотропин. Я сомневаюсь. Боюсь вмешиваться в организм ребенка. Хочу понять какой у него диагноз? Есть ли серьёзные отклонения, чтобы колоть гормоны? Без них полового созревания не будет? Помогите, доктор! Очень переживаю за сына!

Я предположила, а не утверждала наличие дефицита железа, так как эритроцитарные индексы изменены.
Подобный уровень ферритина соответствует норме.

Подобные уровни гормонов соответствуют допубертатному значению, что является абсолютной нормой для мальчика 11 лет.
В норме половое развитие может начаться у мальчика в 9-14 лет, в среднем - 12-13 лет.

В подобных случаях никакая терапия не требуется.
Проводится дальнейшее наблюдение за ребенком и его половым развитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, скажите, пожалуйста, я ищу какой должен быть объем яичек в этом возрасте и не могу найти однозначную информацию. Все-таки размеры и объем у моего ребенка критичен? Не соответствует нижней границе нормы? Вес у него действительно лишний, едим много, двигаемся мало. Чтоб нам еще сдать, чтоб точно определиться с диагнозом?

Объем яичек не критичен, обычный для мальчика в стадии до полового развития.
Размер должен быть около 0,5-2 мл до старта пубертата.

Никакие дополнительные обследования в подобных случаях не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое, доктор! Вы меня так обрадовали! А то земля из под ног уходит! Спасибо огромное вам!!!

Принятый ответ

Пожалуйста🙏

Здравствуйте
Рост мальчика средний, вес соответствует ожирению 1 степени
Под кажите как питается ребенок
На данный момент уровень половых гормонов находится в пределах допубертатных значений, что абсолютно физиологично для его возраста.

У мальчиков пубертатный период в норме стартует с 9 до 14 лет. Если мы говорим о 11 годах, то объём яичек до начала активного созревания может составлять до 2 см3. В среднем по статистике, активное вступление в пубертат чаще происходит ближе к 12–13 годам, поэтому небольшое отставание или «затишье» в 11 лет не является критичным.

В подобных ситуациях обычно не требуется гормональная стимуляция. А учитывая лишний вес необходима коррекция образа жизни, в первую очередь — питания, чтобы создать благоприятный фон для естественного и своевременного старта полового созревания в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Алексеевна, здравствуйте! Скажите, если наш эндокринолог будет настаивать на гормонотерапии, мне отказаться? С одной стороны, я боюсь, что мальчик не разовьётся нормально, а с другой, боюсь ему навредить! Как быть?

Терапия гормонами на данном этапе не требуется
Сейчас необходимо только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое! Я теперь буду знать, что мне делать!

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️