2.06.26 сделали прививку пентаксим.Первый день все было хорошо,на второй день(сегодня) проснулась с большим уплотнение и покраснением,что делать?

2.06.26 сделали прививку пентаксим.Первый день все было хорошо,на второй день(сегодня) проснулась с большим уплотнение и покраснением,что делать?Температуры нет,активная и кушает хорошо.

36 лет
23 Июня ·Просмотров: 63·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день. В тексте опечатка? Прививку сделали 22 июня? Пожалуйста, уточните какую прививку сделали. Также, прикрепите фото места инъекции. Сколько сантиметров в диаметре Гиперемия и отёк? В норме они могут быть до 8 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22 июня,делали пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела . По фото – ничего критичного. Нормальная поствакцинальная реакция. Есть Гиперемия и отёк. В Подобной ситуации может быть рекомендовано дать нурофен, если ребёнок испытывает боль и дискомфорт , щадит ногу. Обычно антигистаминные не назначают. Потому что это влияет на выработку антител против инфекции .
Подскажите, это первый пентаксим для ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это третья(последняя)ревакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого не было таких реакций

Поняла. Обычно, так и происходит. Реакция на последующие дозы может быть более выражена, чем была на первую дозу.
Греть нельзя. Компрессы делать тоже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо.
А как понять,если что-то ухудшится(именно по месту где был сделан укол)?

Если отёк нарастает и в диаметре более 8 см. Кожа красная, отечная, болезненная -осмотр врача

Здравствуйте
Как правило, поствакцинальная реакция диаметром до 8 см, в месте постановки вакцины допускается

Необходимо наблюдение за покраснением ближайшее время, область постановки вакцины ничем смазывать не требуется

Добрый день.

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции До 8 – 10 см в диаметре

В течение пяти – семи дней будет постепенно отечность уменьшаться

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобная гиперемия и отёк являются нормой для поствакцинальной реакции, главное чтобы гиперемия не превышала более 8-10 см.
Если же отмечается сильная боль при пальпации, в таких случаях рекомендуют приём нурофена плюс местное использование Геля Фенистил.

Как правило, отёк проходит в течение недели.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, это нормальная постаакцинальная местная реакция. Хоть и для родителей выглядит, возможно, жутковато. Ребёнок может щадить ножку в такой ситуации,обычно рекомендуетсяпредлагать препарат ибупрофен до трёх раз в сутки, если имеется выраженное беспокойство.

Здравствуйте!

По фото можно предположить местную поствакцинальную реакцию после Пентаксима. На 2-й день покраснение и уплотнение в месте укола бывает, особенно если ребенок активный, ест хорошо и температуры нет. Обычно это не опасно и проходит за несколько дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют не греть, не растирать, не мазать йодом, спиртом, мазями. Можно наблюдать, отмечать границы покраснения ручкой, при дискомфорте допустим прохладный сухой компресс через ткань на 5-10 минут.