Что вас беспокоит?
Динамика роста плода
Добрый день. Не знаю что думать, помогите разобраться. По первому скринингу риск ЗРП 1:45 принимаю кардиомагнил рекомендована раз в месяц фетометрия и допплерометрия По фето и допплерометрии от 08. 06 все хорошо, плод растет день в день с первый скринингом, срок 21 неделя ровно Сегодня, спустя 15 дней повторно прошла фето и допплерометрию, по допплерометрии все ок, а малыша намерили на срок 22.3 ( на 6 дней меньше срока по 1му скринингу ). То есть за 15 прошедших дней малыш вырос всего на 9. При этом, опять же допплерометрия в норме. Стоит ли паниковать? ВПР не обнаружено, только абберантная правая подключичная артерия, но мне уже объяснили что она ни на что не влияет, просто особенность
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно нет ничего страшного в небольших расхождениях по срокам (до 7 дней считают нормой).
Главное в подобных случаях - это отсутствие нарушений кровотоков + показатель веса плода и окружность живота в диапазоне от 10 до 90 процентиль.
Поэтому подобные результаты обычно считают нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
На данный момент повода для паники нет.
Вес плода соответствует 21му процентилю.
Нормой считается от 5 до 95 процентиля.
Кровотоки в норме.
Продолжаем наблюдение. Рекомендуется допплерометрия и феторметрия один раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес плода в норме, разница в пределах недели допустимая. Главное, что параметры плода находятся в диапазоне от 5 до 95 процентиля. И также один из основных критериев это нормальные показатели допплерометрии. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Паниковать категорически не стоит, поскольку отставание фетометрии на 6 дней на сроке 22–23 недель является абсолютной физиологической нормой, а идеальная допплерометрия доказывает, что Кардиомагнил отлично работает и защищает плаценту от задержки роста плода (ЗРП). Назначенный вам риск 1:45 по первому скринингу это лишь повод для профилактики, которую вы успешно проводите, а патологическим врачи считают отставание размеров исключительно более чем на 14 дней. За прошедшие 15 дней ребенок вырос на 9 дней по табличным меркам, что абсолютно нормально: плод растет скачкообразно, а разница в несколько миллиметров часто связана с изменением положения его тела или погрешностью самого аппарата УЗИ (человеческий фактор). Наличие аберрантной правой подключичной артерии (АРПА) также подтверждает статус изолированной анатомической особенности, которая никак не влияет на кровоток и общие темпы набора веса. Ваша главная задача сейчас спокойно продолжать ежедневный прием Кардиомагнила и планово повторить фетометрию с допплерометрией через 3–4 недели, не поддаваясь тревоге и не учащая визиты на УЗИ без прямых медицинских показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленного узи плода показатели в норме. Вес плода соответствует 21,4 процентиль ,что абсолютно входит в диапазон. Немаловажно показатели гемодинамики без нарушения. Иаж в норме, длина шейки матки также в норме. Профилактику по результату первого скрининга вы получаете. Далее может быть рекомендовано плановое динамическое наблюдение.
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 202425 ответов
- 5 Сентября 20246 ответов
- 18 Сентября 20255 ответов
- 30 Января 13 ответов