Невынашивание беременности ( 2 ребёнка есть, за 2 года 5 сорвавшихся беременностей), анализы прилагаю

Здравствуйте! Мне 33 года, 2 кесаревых (2013 и 2017). Дети получились с первого раза, беременности были не осложнённые. Муж один. За 2 года планирования третьей беременности случились 4 биохимические беременности. Между ними я искала причины, разбиралась с гемостазиологом (проблем не нашёл), но терапию превентивно назначил (клексан 0,4 с двух полосок профилактически), кардиомагнил 75. На фоне этого 2 беременности (бхб) так же не сохранились. Хгч дорастал то до 30, но бывало и до 400, далее приходили месячные. Все бхб прошли без осложнений и чисток, наблюдение на УЗИ ежемесячное. (Овуляция постоянная, эндометрий всегда отличный) Сдавала анализы в период этих 4х биохимических, результаты: Волчаночный - отриц (1) F2- отриц F5- отриц PAI-1 -G/G MTR- A/G F13 -G/T FGB-отриц F7- отриц IGTA-2 (гиперагрегация тромбоцитов)- отриц Антитела к бета2 гликопротеину IgA-0.3(отриц) Фибриноген 2.8 (норма до 4) АЧТВ - 30 (норма) Гомоцистеин 5.8 ФСГ/ЛГ норма ТТГ, Т3,Т4св- норма Фолиевая-15 (норма ) Общая.белок 72, АСВТ, АЛАТнормв ОАК и ОАМ норма АМГ- 7,8 Спермограмма мужа ( сдавали в НИИ)- норма Далее в феврале 2026 случилась беременность с отличным ростом хгч. Малыш развивался согласно срокам. Первый скрининг в 12 недель был отличный. Мои анализы тоже все хорошие. В 14 недель беременность замерла. На 16й неделе были медикаментозные роды. (21мая 2026) На данный момент не представляю куда можно обратиться , что "копать",где искать причину, как лечиться? Ни один из геникологов при осмотрах/узи ничегоне видит "плохого" .. А я не знаю, что делать. Ищу помощи. Буду благодарна за ответ..

33 года
23 Июня ·Просмотров: 128·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Подскажите, пожалуйста, сохранилось ли гистологическое исследование материала после событий непрогрессирующей беременности в этом году ? После 2 кесарева сечения не было ли у Вас никаких осложнений в послеродовом периоде? Внутриматочных вмешательств?
В таких ситуациях стоит рассмотреть вероятность наличия хронического эндометрита. Вам не проводили пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию с последующим иммуногистохимическим исследованием на CD138?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Гистологии ещё нет.. жду.
Пайпель не делала..к эндометрию вопросов нет по узи никогда. Может все же быть ХЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После КС не было доп.вмешательств и восстановление всегда проходило успешно

Хронический эндометрит стоит исключить, поскольку другие фактору менее вероятны, ориентируясь на представленные Вами данные. Не всегда и не обязательно УЗ- картина эндометрия может быть подозрительна на это состояние, только ИГХ исследование в настоящее время является однозначно информативным в диагностике ХЭ. Стоит обсудить Вашу ситуацию с репродуктологом, эти специалисты всегда тщательно и обстоятельно проводят обследования при репродуктивных неудачах.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине были проведены оперативные роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок умер на сроке около 13 -14 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кесарево первое было из за большого веса плода и отсутствия родовой деятельности

Нет, я прошу прощения, возможно, не совсем ясно выразилась. Я спрашиваю о причине 2 кесаревых сечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дада, поняла..

Поняла, второе уже только по причине рубца на матке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Хорошо, в таком случае, как я Выше уже писала, стоит очно проконсультироваться с репродуктологом на предмет обследования по поводу хронического эндометрита.
Желательно к визиту супругу сдать свежую спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR тестом - в центре репродукции/ЭКО, но не в простой лаборатории.
Такие причины, как непроходимость маточных труб или ановуляция, судя по всем представленным данным могут быть исключены.
Надеюсь, эта информация хоть немного будет полезна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Не за что! Вам всего наилучшего🙏
Хорошо было бы так же гистологию, которая придет по результатам непрогрессирующей беременности тоже предоставить при консультации врачу-репродутологу, по возможности

Принятый ответ

При 4 биохимических беременностях и одной замершей беременности в 14 недель причина чаще всего ищется не в "гемостазе", а в хромосомных причинах эмбриона, строении полости матки, антифосфолипидном синдроме, эндокринных и реже иммунных или мужских факторах.

В похожих случаях это считается повторными потерями беременности, даже если часть беременностей были биохимическими. Нормальные УЗИ и хороший эндометрий не исключают причины внутри полости матки: нишу рубца после кесаревых сечений, синехии, полип, перегородку, субмукозный узел или хроническое воспаление эндометрия. Клексан и кардиомагнил обычно считаются обоснованными только при подтвержденном антифосфолипидном синдроме или значимых тромбозах в анамнезе; при отрицательном обследовании на АФС и отсутствии тромбозов исследования не показывают надежного повышения шанса сохранения беременности от такой профилактики.

В подобных случаях обычно рекомендуется проверить: антитела к кардиолипину IgG/IgM, антитела к бета-2-гликопротеину IgG/IgM и волчаночный антикоагулянт повторно с интервалом не менее 12 недель; глюкозу или HbA1c, пролактин, ТТГ с целевым уровнем до беременности обычно до 2,5; витамин D и ферритин можно корректировать только при дефиците. По матке информативнее не обычное УЗИ, а УЗИ с контрастированием полости матки, офисная гистероскопия или МРТ по показаниям, особенно с учетом двух кесаревых сечений. После замершей беременности самым ценным анализом считается хромосомное исследование материала беременности, если материал сохранен; если нет - в похожих случаях рассматривают кариотипирование обоих супругов.

Лечение обычно выбирается только после найденной причины: при АФС - аспирин и низкомолекулярный гепарин, при изменениях полости матки - коррекция причины, при хромосомной причине - генетическое консультирование и обсуждение естественного планирования или ЭКО с преимплантационным тестированием. Если причина не находится, прогноз все равно не считается безнадежным: у многих пар следующая беременность завершается рождением ребенка без специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кариотипирование проходили, даже с учётом двух здоровых детей. Особенностей не было выявлено. Ниш у рубца нет. Сидений, полипов тоже не обнаруживали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть АФС все таки возможен? Даже с учётом хороших предыдущих беременностей и тех анализов, что были сданы?

АФС теоретически возможен даже после двух нормальных беременностей, но по уже приведенным данным он пока не подтвержден. Успешные беременности в 2013 и 2017 годах не исключают приобретенный АФС, потому что антифосфолипидные антитела могут появляться позже; такая ситуация относится к вторичным потерям беременности.

Для АФС оценивают не только волчаночный антикоагулянт и не IgA к бета-2-гликопротеину, а стандартную тройку: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM, антитела к бета-2-гликопротеину IgG/IgM. Чтобы диагноз считался вероятным, антитела должны быть положительными в средних или высоких титрах минимум дважды с интервалом не менее 12 недель, а не однократно и не по IgA.

С учетом замершей беременности после 10 недель в похожих случаях полную панель на АФС действительно обычно пересдают, даже если раньше были роды и часть анализов была нормальной. Если полная панель окажется отрицательной дважды, АФС считается маловероятным, и профилактический клексан с аспирином обычно не имеет доказанной пользы для сохранения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. А на счёт имунологических причин? Какие анализы необходимо сдать?

Из "иммунологических" причин доказательно имеет смысл проверять прежде всего антифосфолипидный синдром; большинство расширенных иммунологических панелей при потерях беременности не считаются полезными.

В похожих случаях стандартно оценивают волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM и антитела к бета-2-гликопротеину IgG/IgM, с повтором положительного результата через 12 недель. IgA к бета-2-гликопротеину не заменяет стандартные IgG/IgM и само по себе обычно не подтверждает АФС.

Из аутоиммунного блока обычно достаточно контроля ТТГ; антитела к ТПО можно сдать, но при нормальном ТТГ они чаще влияют на наблюдение, а не на специфическое лечение. ANA, anti-dsDNA, ENA-панель, С3/С4 обычно имеют смысл только при признаках системного аутоиммунного процесса: тромбозы, сыпь на лице, боли и припухание суставов, язвы во рту, выраженная светочувствительность, необъяснимое снижение тромбоцитов или белок в моче.

Рутинно не рекомендуется сдавать NK-клетки, HLA-совместимость супругов, "блокирующие антитела", цитокиновый профиль, иммунограмму, антиспермальные антитела, антитела к ХГЧ, интерфероновый статус и тесты "совместимости", потому что по ним не доказан выбор лечения, повышающий шанс рождения ребенка. По той же причине внутривенный иммуноглобулин, лимфоцитоиммунотерапия, плазмаферез, интралипид и гормоны коры надпочечников без четкого аутоиммунного диагноза обычно не считаются обоснованными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам. При получении гистологии после родов и сдачи перечисленных Вами анализов, смогу ли индивидуально обратиться к Вам на консультацию?

Да, конечно, после получения гистологии и результатов анализов можно будет разобрать данные индивидуально и определить наиболее обоснованный дальнейший план.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! Большое спасибо!