Водочный компресс при беременности

Вопрос может показаться смешным, но почему-то моя гинеколог не смогла мне внятно на него ответить. Ж, 35 лет, беременность 14-15 недель. (родов ранее не было) Воспалился сустав у большого пальца левой ноги (старая травма+начальная стадия плоскостопия). Есть припухлость, боль не критичная, но есть дискомфорт в ступне при ходьбе. Не хочется, чтобы ситуация ухудшалась. До беременности хорошо помогал компресс из водки на ночь. Небольшой - пару ватных дисков, грамм 10 водки максимум, пакет и повязка. К утру отек с сустава уходил. Делала несколько дней подряд - ситуация улучшалась заметно. Сейчас из-за беременности сомневаюсь, можно ли делать такие компрессы. Врач сказала, что через кожу водка тоже впитывается. И вообще, типа, - думай сама. Вопрос: так ли критичны эти несколько граммов спирта, которые могут впитаться? доктор перестраховывается или действительно не стоит экспериментировать, пока боль терпимая?

Здравствуйте! Такая дозировка будет абсолютно не критична. Гораздо хуже будет, если Вы будете терпеть боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! А имеет значение время воздействия? нужно ограничиться парой часов или можно на всю ночь ногу запаковать?

Здравствуйте!
Через кожу впитывается, безусловно, в небольших концентрация, иначе эффекта от компрессов вы бы не получали.
Разрешённое средство - траумель гель.
Боль терпеть нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, траумель это же гомеопатия? я химик, я в это не верю

При беременности разрешено делать компрессы на основе водки.

Можете накладывать компресс на всю ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Денар, а если курсом, то сколько дней можно?

Можете запаковать на всю ночь. Какое-то другое лечение или обратиться к специалисту не предлагаю, думаю, если травма старая Вы уже все перепробовали. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, если несколько дней подряд (3-5) - не передознусь?:) Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Анна. У взрослых кожа достаточно плотная,алкоголь практически не всасывается(в отличие от маленьких детей,которых спиртом обтирать нельзя-на ваше скорое будущее!)),эффект уменьшения боли наступает за счёт местного раздражения и,как следствие, улучшения кровообращения.Так что делайте компресс спокойно!

Время-40мин. Если держать дольше,возможно повреждение кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, от водки, думаю, вряд ли:) это я как химик и как практик говорю (третий год сустав мажу всем подряд)

И зря не верите. Компрессы из водки это та же гомеопатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, вы заблуждаетесь, в водке 40% действующего вещества- C2H5OH:)
но спасибо за участие!

Нет, не переживайте! Беременным допускается выпить бокал вина без вреда для малыша, а у Вас минимальные дозы, которые всосутся в кровоток, и не факт, что вообще дойдут до плода. Лечитесь столько, сколько нужно для полного облегчения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо!

Во время беременности для приготовления компресса рекомендуют разбавить спирт водой один к трем(1 часть спирта и 3 части воды). Что касается водки, то ее достаточно разбавить один к одному. Для процедуры используйте медицинский спирт, технические варианты не берите.

Пока не пройдут боли.

Существуют предельно допустимые нормы употребления алкоголя в период беременности. Для водки это, если не изменяет память, 30 г. При употреблении внутрь. Если Вы компресс сделаете, вреда не будет.

Воздействие будет местное - делайте,не бойтесь.

Здравствуйте!Водочный компресс абсолютно никаким образом не отразится на разаитии и состояния плода,не беспокойтесь.Компресс отказывает местное действие, и если и всасывается в кровоток какое-то количество спирта, то эта доза абсолютно не критична.Здоровья Вам и Вашему малышу.

Здравствуйте,не более пяти - семи дней ,не более 10 грн на компресс и воздействия не будет. Лечитесь и не переживайте.

Добрый день, Анна. Поскольку речь идет о местном воздействии, тем более в таких количествах, для малыша вреда не будет. Водка впитывается в кожу, но эффект рассчитан именно на местное воздействие, то количество которое попадет в кровоток ( а это очень и очень мало), ребеночку никакой угрозы не представляет. Поэтому делайте компрессы, так как Вы и ранее это делали, не волнуйтесь. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ, скорейшего восстановления.

Здравствуйте Анна! Не беспокойтесь. Делайте смело компресс. Доза, которая впитается с кожей не более дозы которую Вы получите выпив кефир. Здоровья Вам!

Добрый день, делайте не бойтесь. Вреда малышу не будет

Конечно можете делать, ничего страшного не будет. Даже и впитывается то это слишком малая доза.

Здравствуйте, конечно можно делать... Сколько там этого спирта всосется через кожу. Делайте, особенно если есть эффект

Данная процедура безвредная и не повредит. Но на будущее проконсультируйтесь с ортопедом по поводу современных методов лечения с целью приостановить процесс и не допускать в последующем обострений.

Спокойно делайте водочные компрессы.

Здравствуйте. Не стоит вам беспокоиться при таком копрессе ничего страшного не будет ни вам ни ребенку. Да конечно через кожу впитывание происходить, но это никак не повлияет, доза слишком мала. И основное действие будет происходить в области сустава. Желаю вам скорейшего выздоровления. И хорошей беременности и родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, уважаемые доктора! Всем большое спасибо за участие! Вопрос прояснился.
Чтобы никого не обижать, оставлю тему открытой

Делайте компресс смело. Всю беременность делала компрессы с водкой на голеностопный сустав. И ничего не случилось. Намного хуже терпеть боль.
Удачи Вам!

Здравствуйте,Анна! Через кожу впитывается, но настолько малая доза, что никакого вреда ни малышу ни Вам не будет. Здоровья Вам! Легкой беременности и родов!

Анна, все что угодно вокруг - это химия. Я, вы, цветок, воздух и т.д.
Спирт обладает сргревающим действием, в результате чего организм привлекает клетки воспаления, которые начинают работать.
Траумель запускакт каскад вспомогательных иммунологических реакций за счет активизации клона Th3-лимфоцитов. Благодаря этому препарат вызывает восстановление баланса между противо- и провоспалительными цитокинами.
Конечно, делайте то, во что больше верите.
Спиртовые компрессы не противопоказаны, в любом случае.

Здравствуйте!
Переживать вам не из-за чего! Те граммульки, которые в питаются через кожу, пройдёт через фильтр печени и от них уже ничего останется тогда когда кровь будет идти к малышу, конечно лечитесь! Даже не думайте!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Все правильно. В отличие от спиртовых компрессов, водочные обладают более мягким воздействием, снимают боль и воспаления, расширяют сосуды, обеспечивая прилив крови к воспаленной зоне, снимают отеки. Все, что нужно – это водка и марля, которую нужно сложить в несколько слоев. Накладывают такую повязку на 2 часа, предварительно смазав кожу детским кремом.

Добрый вечер. Такой компресс не навредит, если вы не будете делать его на поясничную область. Вреден не состав компресса, а разогревающий эффект, который может спровоцировать роды. Но на пальце ноги он будет вполне безопасен