Маленькие красные прыщики на головке члена
Здравствуйте. Переодически стали появлятся маленькие красные прыщики на головке члена. Думал герпес, пропил и промазал ацикловир, прошли, но через несколько дней опять появились. Что может быть? Анализы не сдавал, пока нет физической возможности.
Принятый ответ
Сергей добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятны гипертрофированные ( увеличенные ) сальные железы, данных за герпес нет. Подобное состояние возможно при снижении местного иммунитета, механическом воздействие, повышенной температуре в области половых органов. Как правило рекомендуют использовать крем баланекс утро и вечер в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер. А как давно жалобы? Зуд ,жжение примсутствуют? С чем связываете начало заболевания? Не меняли ли средство гигиены?
Не было сомнительного контакта? В течение последнего месяца не применяли антибиотики? Эти элементы не содержат жидкость?
Добрый день. Месяца 3. Появляются переодически. С чем связать даже не знаю, контактов (сомнительных не было), антибиотики не пью. Жидкости вроде нет
Хотя вот сегодня, вот такой появился, как будто с жидкостью
На фото проявления баланита,но природа не ясна.Это может быть и бактериальный процесс,и аллергическая реакция,и активация грибковой флоры,и может быть на фоне механического воздействия и др.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-Тридерм 2 р/с тонким слоем наносить на головку 5 дней.затем Метилурациловая мазь 2 р/с 10 дней
-половой покой с недельку
-гигиена с детским мылом
Спасибо! Как определить природу, какие анализы нужно сдать?
Как минимум сдать кровь на глюкозу и мазок на 12 ИППП
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения головки полового члена Зуд, жжение, выделения не беспокоят?
Выделений нет ни каких, как такового зуда и жжения нет, но дискомфорт самой головки бывает, как будто сдавливает
На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения головки полового члена (баланит/фолликулит). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, хлоргексидин и бепантен, местно при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
А как применять хлоргекседин, просто обработка? Затем бепантен?
Всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это совсем не похоже на герпес. Для герпеса обычно характерны сгруппированные пузырьки, которые затем вскрываются с образованием болезненных эрозий. В Вашем случае больше похоже на поверхностное раздражение кожи (эпидермальную эритему), контактную реакцию или легкий ирритативный баланит.
Продолжать принимать ацикловир в такой ситуации нецелесообразно. Пока рекомендую исключить половые контакты до исчезновения изменений, не использовать агрессивные средства гигиены, промывать область только водой и наблюдать за динамикой.
Когда появится возможность, желательно очно показаться урологу или дерматовенерологу. Если высыпания будут повторяться, тогда уже решать вопрос о дополнительном обследовании