Маленькие красные прыщики на головке члена

Здравствуйте. Переодически стали появлятся маленькие красные прыщики на головке члена. Думал герпес, пропил и промазал ацикловир, прошли, но через несколько дней опять появились. Что может быть? Анализы не сдавал, пока нет физической возможности.

Простатит
42 года
23 Июня ·Просмотров: 149·Сергей

Принятый ответ

Сергей добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятны гипертрофированные ( увеличенные ) сальные железы, данных за герпес нет. Подобное состояние возможно при снижении местного иммунитета, механическом воздействие, повышенной температуре в области половых органов. Как правило рекомендуют использовать крем баланекс утро и вечер в течении 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. А как давно жалобы? Зуд ,жжение примсутствуют? С чем связываете начало заболевания? Не меняли ли средство гигиены?
Не было сомнительного контакта? В течение последнего месяца не применяли антибиотики? Эти элементы не содержат жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Месяца 3. Появляются переодически. С чем связать даже не знаю, контактов (сомнительных не было), антибиотики не пью. Жидкости вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хотя вот сегодня, вот такой появился, как будто с жидкостью

На фото проявления баланита,но природа не ясна.Это может быть и бактериальный процесс,и аллергическая реакция,и активация грибковой флоры,и может быть на фоне механического воздействия и др.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-Тридерм 2 р/с тонким слоем наносить на головку 5 дней.затем Метилурациловая мазь 2 р/с 10 дней
-половой покой с недельку
-гигиена с детским мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо! Как определить природу, какие анализы нужно сдать?

Как минимум сдать кровь на глюкозу и мазок на 12 ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения головки полового члена Зуд, жжение, выделения не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Выделений нет ни каких, как такового зуда и жжения нет, но дискомфорт самой головки бывает, как будто сдавливает

На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения головки полового члена (баланит/фолликулит). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, хлоргексидин и бепантен, местно при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А как применять хлоргекседин, просто обработка? Затем бепантен?

Всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это совсем не похоже на герпес. Для герпеса обычно характерны сгруппированные пузырьки, которые затем вскрываются с образованием болезненных эрозий. В Вашем случае больше похоже на поверхностное раздражение кожи (эпидермальную эритему), контактную реакцию или легкий ирритативный баланит.
Продолжать принимать ацикловир в такой ситуации нецелесообразно. Пока рекомендую исключить половые контакты до исчезновения изменений, не использовать агрессивные средства гигиены, промывать область только водой и наблюдать за динамикой.
Когда появится возможность, желательно очно показаться урологу или дерматовенерологу. Если высыпания будут повторяться, тогда уже решать вопрос о дополнительном обследовании