Травма глаза у шпица

01.06.26 появилось белое пятно на глазу у шпица (1 фото), обратились к ветеринару, сказали, что травма, чем то наткнул глаз, выписали 1 неделю капли данцил и 14 дней коренегель, после применения препаратов осталось пятнышко (2 фото), что это может быть и надо ли еще что то делать?

Нет
26 лет
23 Июня ·Просмотров: 129·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! После травмы глаза, роговица затягивается более плотной соединительной тканью, а она не такая тонкая и прозрачная, как изначальная ткань роговицы глаза. Поэтому бельмо на глазу может быть и возможно останется на всю жизнь.
Для полноценной оценки лучше показать глазик ветеринарному офтальмологу. Доктор оценит целостность роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям нельзя достоверно определить природу помутнения, но если изначально после травмы было выраженное белое пятно на роговице, а после лечения осталось небольшое светлое пятнышко, то наиболее вероятно речь идёт о рубце (фиброзе) роговицы после заживления язвы или эрозии. Такое бывает достаточно часто и не всегда исчезает полностью. По второму фото помутнение выглядит значительно меньше, чем на первом, что косвенно говорит о положительной динамике. Если сейчас глаз не красный, нет выделений, прищуривания, слезотечения, светобоязни и собака не трёт глаз лапой, то экстренной проблемы по фото не видно. Однако я бы всё же рекомендовала повторный осмотр у офтальмолога и проведение флуоресцеинового теста, чтобы убедиться, что дефект роговицы полностью закрылся. Без окрашивания невозможно по фотографии исключить сохраняющуюся эрозию. Если флуоресцеин отрицательный, а пятно представляет собой рубец, дополнительное лечение может не потребоваться. Иногда рубцы со временем становятся менее заметными в течение нескольких месяцев. Если же пятно снова увеличивается, появляется покраснение глаза, боль, выделения или помутнение становится более плотным, необходим повторный осмотр как можно скорее. На данный момент по представленным фото больше похоже на остаточные изменения после перенесённой травмы роговицы, чем на активный воспалительный процесс.