Участок на шейке матки
Добрый вечер! Вся на панике, возможно вы мне сможете помочь. В 2024 году у меня была дисплазия lsil на фоне впч, в 2025 году мне проведена эксцизия, удалили весь участок, вакцинирована гардасил 9 С момента эксцизии проверяюсь регулярно, сначала через 3 месяца сдавала цитологию, потом каждые 6, последний раз цитология и впч были в феврале 2026 года, Nilm и все впч отриц. Жалоб никаких не было, половых актов тоже. Неделю назад появились водянистые выделения обильные, прозрачно-желтоватого цвета Пошла на прием к гинекологу, врач смотрел с огромными глазами и говорит что видит такое первый раз. На шейке матки белый нарост мягкий с дырками и из него выходит сукровица в виде вот этих выделений, вокруг красный ободок При окраске йодом окрашивается все, этот участок тоже полностью в йоде Решили сразу сделать биопсию и полностью удалить этот участок, пока дождусь результатов, сойду с ума, боюсь, что это онкология, потому что врачи говорят, что такого не видели За неделю до появления эти симптомов был грубый половой акт единственный за год в презервативе Подскажите, что может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер
Понимаю ваши переживания
По описанию это больше похоже на воспалённый или травмированный участок слизистой шейки матки, возможно после полового акта или на фоне воспаления.
С учётом того, что недавно у вас были NILM и отрицательный ВПЧ, вероятность онкологии сейчас очень низкая.
Биопсия — это правильное решение, она даст точный ответ. Сейчас важно дождаться результата и не переживать раньше времени
Мне сказали что травма выглядит по-другому, этот участок как ораговевший и не счищается налет
Такой «ороговевший» участок на шейке матки не является признаком рака сам по себе. Он может быть при воспалении, изменениях после травмы или заживлении, иногда при доброкачественных изменениях эпителия.
По внешнему виду диагноз не ставится, главное — результат биопсии. Именно он даст точный ответ.
Подскажите, а вот то, что он окрасился йодом, это о чем говорит?
Если при пробе шиллера все окрасилось йодом — это, как правило, хороший признак, значит ткань похожа на обычную.
Но проба с йодом не ставит диагноз, она только показывает особенности слизистой.
Точный ответ даёт только биопсия.
Прикрепила еще протокол кольпоскопии, посмотрите пожалуйста
Посмотрела результаты кольпоскопии
вполне вероятно, что описанный врачом белый участок и есть лейкоплакия, которая у вас там указывается .
Лейкоплакия (кератоз) — это участок слизистой, где поверхностный слой клеток становится более плотным и выглядит как белое пятно. Сама по себе лейкоплакия не означает рак и в основном бывает доброкачественной находкой, но требует биопсии для уточнения её природы, поэтому вам ее и взяли
По вашему протоколу кольпоскопии нет описания признаков, характерных для тяжёлой дисплазии: ацетобелый эпителий, мозаика и пунктация не выявлены. Поэтому думать о чем то плохом ненужно
Сейчас самое главное дождаться результата биопсии о чем я писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте , в данной ситуации в рамках он Лайн консультации трудно провести объективную оценку описанных изменений на шейке, возможно после полового акта произошла травматизация шейки с кровоизлиянием в ткани , в таких случаях рекомендуется провести визуальный осмотр шейки и дождаться результатов анализов,
Если участок окрасился йодом, значит это больше характерно для обычной ткани шейки матки, по описанию
Кольпоскопии предполагаются признаки воспаления и участок лейкоплакии , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска ( повторить ), ЦМВ, ВПГ 1,2 типа, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, сложно сказать наверняка не видя своими глазами , возможно это участок лейкоплакии или произошла микротравматизация шейки матки при половом акте . В лббом случае нужно дождаться результатов , у вас онкоцитолгия от февраля хорошая , за 4 месяца что-то плохое не может развиться , не переживайте
Это говорит в сторону хорошего процесса , так как патологические участки наоборот не окрашиваются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Более вероятно, описанный вами участок на шейке матки является гиперкератозом (паракератозом), по-другому лейкоплакия шейки матки.
Для нее как раз характерен вид как будто белого налета.
Это абсолютно доброкачественное изменение и специального лечения не требует.
Очень хорошо, что данный участок удалили и отправили на биопсию.
Только на ее основании мы сможем точно выставить диагноз.
Но сейчас не стоит волноваться пароле времени. Спокойно дожидайтесь результата🙏🏽
Очень мало вероятно, что это действительно что-то злокачественное.
Лейкоплакия обычно ярко не окрашивается йодом, но в целом может.
То что участок окрашивается йодом, говорит в пользу доброкачественности.
Участки дисплазии, как правило йоднегативны (не окрашиваются)
Ну по протоколу кольпоскопии каких-то настораживающих признаков в отношении дисплазии не описано.
Все соответствует норме.
Врач также подозревает лейкоплакию, что и указал в протоколе.
Но волнуйтесь, все будет хорошо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте !
Полное и равномерное окрашивание белого нароста йодом практически исключает рак, указывая на доброкачественный травматический процесс, возможно, повреждение старого рубца или наботовой кисты. Учитывая недавние отрицательные анализы (NILM, ВПЧ) и вакцинацию, развитие онкологии невозможно, а запланированная биопсия с удалением очага подтвердит безопасность и устранит выделения.
А вот сукровица из этого белого образования это плохой показатель?