Заложенность уха, насморк

Здравствуйте. Простужена уже дней 10, сначала была боль в горле и насморк . Пропила ингавирин 90, горло - Гексорал полоскание, в нос пшикала ринонорм. Прошло все кроме насморка. 4 дня назад летела на самолете , очень болели уши во время полета, после заложенность прошла только через 16 часов. Сегодня насморк стал меньше, но заложило правое ухо, боли нет, пару раз стрельнуло за целый день , но плохо слышу, как будто заложено . Завтра лететь обратно . Скажите , может чем то закапать ? Как избежать серьезных последствий после завтрашнего рейса? Не лететь варианта нет, так же как и обратиться к врачу до вылета

В детстве удалены аденоидные, хронический тонзиллит
32 года
23 Июня ·Просмотров: 23·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать ринонорм по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Упражнения рекомендуют в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Капли в ухо в таких случаях использовать не рекомендуют, так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не воздействует на слуховую трубу

Перед взлётом и посадкой в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат ринонорм, рассасывать леденцы, жевать жвачку или пить воду через трубочку для профилактики отита

Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головы?

Анна, спасибо за ответ. Нет, ощущения жидкости вроде нет, но при сильном наклоне вниз усиливается давление на ухо и появляется ноющая боль ( не на долго) , так же усиливается насморк

Подобные проявления могут усиливаться в таких случаях за счёт усиления притока крови к носоглотке при наклоне вниз

В таких случаях рекомендуют использовать спрей с мометазоном в нос в дополнение к сосудосуживающему средству - ринонорму, выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным -вакуумом при нарушении функции слуховой трубы

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха

Я правильно понимаю, что лететь на самолете относительно безопасно в моем случае?
И еще вопрос: нормально ли , что с появлением заложенности уха нос стал дышать ( почти хорошо) и без капель? И нужно ли в таком случае, если насморк пропадает капать в нос ринонорм и капли с мометазоном?

При свободном носовом дыхании во время перелёта риски от перепада атмосферного давления в таких случаях существенно снижаются

В таких случаях нарушение функции слуховой трубы может возникнуть и при свободном носовом дыхании, препараты в нос в таких случаях используют именно для воздействия на устье слуховой трубы в носоглотке

Анна, а если боль в ухе усилится , что-то нужно с ней делать?

При сильной боли в ухе в таких случаях рекомендуют принять ибупрофен или нимесулид, а при сохранении болей неотложно посетить лор врача для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.​​

Сосудосуживающие капли также рекомендуется использовать за 10 минут до вылета и посадки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно заложенность уха связана с нарушением вентиляции слуховой трубы на фоне перенесённого насморка и отёка слизистой носоглотки. Именно поэтому во время перелёта возникла сильная боль в ушах, а сейчас сохраняется ощущение заложенности и снижение слуха.

В подобных ситуациях перед перелётом обычно стараются максимально уменьшить отёк в носу, чтобы слуховая труба лучше открывалась во время взлёта и посадки.

Перед полет в подобных случаях часто используют сосудосуживающие спреи в нос непосредственно перед взлётом и перед снижением самолёта, а во время посадки рекомендуют чаще глотать, пить воду небольшими глотками, жевать жвачку или рассасывать леденцы. Это помогает выравнивать давление в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно два варианта. Первое это воспаление евстахиевой трубы. Второе развился отит. Воспаление барабанная перепонка.
Во время полёта в самолёте рекомендуют побрызгать в нос тизин или ринонорм, при взлёте и посадке закрыть ладонью лицо и дышать ртом. Должно помочь.
Также в ухо рекомендуют капать капли отофа по 5капель 3раза в день и пожелать на боку минут 5.
Такое лечение рекомендуют проводить в течении 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Перед взлётом и посадкой за 5-10 минут в нос используют сосудосуживающие средства, во время взлёта и посадки проводят гимнастику для слуховой трубы