Подобрать витамины ребёнку 3 лет

Ребёнку 3 года 2 месяца. Рост 95 см, вес 14-14,4кг Проблема с едой. Боится пробовать новые продукты, ни разу не ел мясо/рыбу/супы. Предлагаем, не ест. Рацион очень ограничен: макароны, огурцы, бананы. Те продукты, что ел раннее (гречка,рис,фрукты, овощи) перестал. Так же аллергия на укусы комара (когда сдавали, только покусали было около 30 укусов) и аллергия на пыль. Были у невролога, обговорили дефициты. Сдали анализы, помогите, пожалуйста расшифровать и рассчитать нужную дозировку: Витамин Д (Вигантол) Омега (Orzax: EPA — 740 мг; DHA — 470 мг) Цинк (желательно сироп, так как не будет табл) Железо (мальтофер сироп, тк не будет таблетки )

31 год
23 Июня ·Просмотров: 44·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Для оценки запасов железа нужен показатель ферритина
Сывороточное железо часто меняет концентрацию и поэтому не может использоваться для оценки запасов железа

Цинк сироп 1 чайная ложка-5 мл во время еды в течение 1 мес
Витамин Д - Вигантол по 2000ме - 4 капли в течение 2 мес и контроль

Добрый день! Ферритин первая строчка - 15.3

Аа все вижу

Поэтому его назначали, но точную дозировку не рассчитали.

Если бот мальтофер сироп
То ему необходимо 3 мг на кг массы тела
Выходит 42 мг
Можно 4 мл , отмерить шприцом без иглы

Не сочетать с молочными продуктами ( в том числе с ГВ) до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Спасибо, а если пить в течении дня, как правильно?

Витамин д+омегу утро
Железо день
Цинк вечер?

Да , точно
Не сочетать железо с цинком как минимум 2 часа

Подскажите, а какая дозировка омеги? Как ее рассчитать?

Так как совсем не ест рыбу

100-250 мг более достаточно будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вигантол в дозировке 4 капель (2000 МЕ) курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).

Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Мальтофер 4 мл, либо можно рассмотреть Тотема питьевые ампулы - начать с половины и если хорошая переносимость - довести до полной ампулы. В обед либо вечером, не совмещать с цинком и молочными продуктами - соблюдать интервал 2 часа минимум. Контроль лабораторный через 2-3 месяца
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 20 нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Также отмечается снижение ферритина, норма от 30 нг/мл, в таких случаях рекомендует приём препаратов железа (например, мальтофер 2 капли кг массы тела), приём в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина и процента трансферрина.

Также отмечается снижение цинка, но как правило, именно лекарственные препараты разрешены только с 4 лет ( Например, цинктерал), либо Бад ChildLife по 5 мл ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефицит витамина Д требует приёма лечебной дозировки 3000 МЕ в течение месяца ( 6 капель аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли).

Цинк в таком возрасте можно только в виде БАДов - сироп цинка любая детская формула по чайной ложке раз в день в течение месяца.

Омега с хорошим составом - биоамикус Омега по мерной пипетке раз в день в течение месяца.

По железу прием не обязателен, так как все показатели обмена железа укладываются в возрастную норму. Ферритин по нормам ВОЗ от 15 норма.
С учетом нормального гемоглобина, ЛЖСС и ОЖСС прием в таких случаях я бы не рекомендовала.
Но, если интересует только дозировка, то мальтофер удобнее в каплях ( сироп выпить достаточно сложно) при отсутствии анемии дозируется капля на кг веса ребёнка в сутки во время еды ( не с молочными продуктами) и не с препаратом цинка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить дефицитные состояния без анемии. Гемоглобин 121 нормальный, ферритин 15,3 низковат как запас железа, витамин D 20,5 - недостаточность, цинк 644 снижен. IgE 272 и эозинофилы немного повышены, это укладывается в аллергический фон, особенно при реакции на укусы и пыль.

В подобных случаях обычно рекомендуют, информационно, витамин D около 2000 МЕ в сутки 6-8 недель, если Вигантол 500 МЕ в капле - это 4 капли, потом 1000 МЕ, то есть 2 капли. По железу без анемии обычно 1-2 мг элементарного железа на кг, для 14 кг это 14-28 мг/сут, Мальтофер сироп 10 мг/мл - примерно 1,5-3 мл/сут с контролем ферритина через 6-8 недель. По цинку в 3 года безопаснее 5-7 мг элементарного цинка в сутки 1-2 месяца, не вместе с железом.