Консультация педиатра /

Температура у грудничка 4 месяца — вопрос №2361172

Здравствуйте! Малышка 4 месяца, ГВ. Вчера дала треть чайной ложки морковного пюре, на щечках появилось покраснение. Сегодня покраснение не прошло, больше морковь не давала. Сейчас под вечер поднялась температура 37.9, на лице появились пятна сухие и на них как шелушение, щеки красные, на локте тоже покраснение. Недавно были у врача, нам назначили анализ кала на углеводы, но пока не получилось собрать. обратилась по причине у ребенка диареи (слизь и пару раз были прожилки крови), предположили непереносимость БКМ, поэтому я уже не ем молочные продукты больше 2 недель, только если продукты с возможными следами молока. Что может быть причиной покраснений? Сбивать температуру? Пока ребенок спит.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Ранее подобных пятен не было?
По фото можно предполагать атопический дерматит.

Сейчас нужно активное увлажнение эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Дайте антигистаминное фенистил 2 капли на кг, и разделить этот объем на 2—3 приема.

Прожилки крови признак абкм, нужно тщательно соблюдать диету,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Такую температуру пока не снижать, чаще прикладываете к груди,
Можно воспользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Клиент
Были один раз пятна на ручках и ножках, но мы были в отъезде, когда вернулись домой, я их пару раз увлажнила детским молочком и они прошли, подумала на воду или постельное в гостинице аллергия была
Да, дала фенистил днем и вечером по инструкции. Сейчас раздела, но ножки холодные на них надела носочки

Педиатр
Правильно, если конечности холодные, согревайте их, растирайте своими руками.

Подключит эмо ленты как ежедневный уход, постоянно, даже когда сыпь купируется.

Пока до исчезновения сыпи прикорм не предлагайте.
Клиент
температура поднялась до 38.4, разбудить и дать жаропонижающее?
Педиатр
Как сейчас самочувствие? Если ребенок спокойно спит, какая бы не была температура, не будим.
Клиент
ночью дала ибупрофен, температура пошла на спад, сейчас вообще не нет, ребенок проснулся в хорошем самочувствии
Педиатр
Отлично! Будем надеяться, что лихорадка нарастать не будет??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если покраснение щечек до этого не отмечалось, то, скорее всего, это реакция на введенный продукт. Пока морковку вводить рано, начните с кабачка и брокколи. Морковь позже вводится. Так как на нее реакция, пока ее отложить. И на 5 дней зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Температура не связана с аллергической реакцией. Возможно, малыш начинает болеть.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон).
Клиент
для болезни вроде факторов не было
А может ли быть повышение температуры связано как-то с АБКМ? Переживаю вдруг попадает в молоко бкм и кишечник его плохо переносит или воспаление какое то пошло
Педиатр
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, очистится кожа - это АБКМ.
Пока на участки раздраженной кожи, с сыпью: элидел 2 раза в день тонким слоем 14 дней. Часто увлажнять эмолентами (липикар, Мустела, эмолиум, липобейз).
Клиент
прожилки были всего несколько раз именно после того как я съедала что-то молокосодержащее
Клиент
может ли быть связана температура с абкм?
Педиатр
Нет, как я выше написала, температуры при абкм быть не может.