АКБМ? Пищевая аллергия?
Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. На грудном вскармливании. С 16 февраля (4 месяца было) стали появляться сгустки крови. До этого момента были еле заметные точки крови. Периодически был пенистый стул с зеленым оттенком. При этом ребенок в хорошем настроении, при дефекации не плакал. Не срыгивал много, хорошо кушал. С 16 февраля исключила все молочные продукты, включая продукты, которые «могут содержать следы молока..», говядину, сою. Внимательно читаю состав продуктов. С 02 марта исключила яйца и следы яиц, так как кровь в Кале периодически появлялась все равно, но уже не в таком объеме. Педиатр сказала, что не очень похоже на АКБМ. Ребенок набирает вес, есть совсем небольшие кожные высыпания на щечках и на этом все. Больше похоже на сухость. Я каждый день после душа наношу эмолент. Высыпаний после эмолента нет. После сдачи анализов (см в прикрепленных файлах) назначила Стафилофаг 5 мл 7 дней и Био Гая месяц. С 13 по 20 марта принимали Стафилофаг. Я увидела улучшения: стул практически перестал пенится (1 раз (из 5 примерно раз) в день может быть пенистый, на следующий день все 5 в норме) и вроде бы пропала кровь. Пишу вроде бы, потому что я практически под микроскопом разглядывала памперс и точки были настолько маленькие, что не понимала это кровь или мне уже кажется. Педиатр сказала попробовать съесть что-то молочное и в течение суток наблюдать. 19.03 съела грамм 70 творога. И в течение суток ситуация не изменилась - маленькие точки крови вроде были. Со стороны хирурга вопросов нет. Осмотр был. 20.03 была на приеме у аллерголога - сказала исключить еще и глютен на 3 месяца. И тут я не понимаю. Если это АКБМ, то почему я еще и глютен исключаю? Если это реакция на глютен, то почему я не могу тогда вернуть молоко, яйца, сою? У меня и так скудное меню, без глютена у меня остаются только огурцы и помидоры в меню. Это может быть реакция на какие-то другие продукты? Я связи не вижу не с какими продуктами. Если я продолжаю исключать яйца, то даже котлеты (где есть 4 яйца на кг 2 фарша) я тоже до сих пор исключаю? Несмотря на то, что эффекта от исключения их из меню нет. Может дополнительные анализы нужно сделать? Обследования? Какие? Подскажите, пожалуйста. Состояние ребенка такое же- радостный, улыбается, хорошо кушает. Рвоты нет. В кале в течение дня видны еле заметные вкрапления крови. Фото приложу, но они настолько маленькие, что практически невозможно будет увидеть. Анализы решили сами еще раз пересдать + сдать капрограмму и скрытую кровь.
Ирина, несколько раз прочитала вашу историю, попробуем разобраться
Клинически похоже на АБКМ
Диета с исключением молока и говядины должна быть более длительной, в течение 6 месяцев
Зачем исключать яйца и глютен, пока непонятно, переводили вас на слишком строгую диету, на мой взгляд, рано, не давая успеть организму ребенка отреагировать на безмолочную диету
Ваша диета не должна быть голодной, можно есть все крупы, все овощи, все фрукты, мясо, кроме говядины
С учётом хорошего самочувствия ребенка, хороших прибавок в весе и незначительных проявлений, надо подольше понаблюдать
И вводить потихоньку безмолочный прикорм ребенку
Добрый день, Елена Владимировна!
Спасибо за ответ.
Мне врачи говорили, что около месяца сидеть на безмолочной диете. Если не пройдет кровь, то убрать яйца и сою, так как может быть перекрестная реакция. Я так и сделала. Через месяц, не увидев результата убрала яйца. Но и убрав яйца и сою я тоже не увидела результата.
У меня есть информация от врачей, что при АКБМ до точно посидеть на безмолочной диете 4 недели, после съесть что-то молочное. И если есть опять кровь убирать все молочное на 6 месяцев. А Вы считаете, что результат можно увидеть только через 6 месяцев?
Нет, Ирина, я немного не это хотела сказать
Аллерген убирают не менее, чем на 6 месяцев, а провокацию проводят, чтобы убедиться, что это и есть аллерген
Из вашего сообщения я поняла, что на фоне диеты количество крови уменьшилось, ребенок был бодр и весел и хорошо прибавлял, не так?
Я позже дополню после вашего ответа
Поняла Вас. Да, действительно мне сказали провокацию сделать через месяц.
Да, количество крови уменьшилось. Нет сгустка видимого. Но кровь все равно присутствует. Бывает еле видимые точки, бывает что очень заметные.
Ребенок все это время бодр, весел, «разговаривает» , пытается ползти. Конечно, у него бывают капризы, как и у всех детей, но я не могу связать это со стулом. Нет бурлений, не плачет перед дефекацией.
На счет хорошо прибавляет: в динамике за недели 2 набрал 200 грамм примерно.
Родился 3450, сейчас около 9 кг. Последний раз был 8515 недели 2 назад.
Вот, Ирина, это я и имела ввиду
При таких симптомах, когда они незначительные, не влияют на самочувствие, не надо утяжелять диету, вы продолжаете соблюдать безмолочную, не провоцируя, воспаление постепенно уменьшается ( судя по копрограмме все довольно неплохо)
Вводите безмолочные продукты ребенку, и не морите себя голодом
Единственный момент - контроль ОАК хотя бы раз в три месяца, чтобы не пропустить анемию
Прекрасный вес в 5.5 месяцев))) некоторые так в 10 месяцев весят
Да, спасибо) ребеночек сильно набирал )) хороший аппетит!
Я правильно понимаю, что я обратно ввожу яйца? Сою?
Постепенно или нет?
Соя потенциально значимый аллерген, но в принципе можно, лучше все постепенно
Елена Владимировна,
Про Сою поняла.
Есть еще какие-то ограничения? Мне запретили какао, орехи и тд
Принятый ответ
Ирина, у вас одно ограничение, это молочные продукты
Есть продукты провокаторы- орехи, соя, клубника, цитрусовые, шоколад, их не стоит есть или стоит есть очень понемногу, чтобы не провоцировать усиление реакции
Но когда вы соблюдаете диету и состояние постепенно улучшается ( у вас это единственный ориентир - кровь в кале), то можно будет вводить все продукты, кроме молочных
Потихоньку, аккуратно, руководствуясь здравым смыслом)
Спасибо 🙏🏾