Цистит 2 раз за неделю

Добрый вечер! 15.06 утром проснулась с ощущением, что постоянно хочу в туалет, после мочеипучкания (его было совсем пару капель) несколько секунд есть тянущая боль, побежала к гинекологу, т к еще на бумаге увидела следы крови, уролога нет в поликлинике, врач выписала разово монурал, и попить канефрон, я выпила и в целом на след день уже было все отлично. Канефрон пить не стала, анализы не сдавала. Далее пришли месячные по графику, сегодня снова началось все тоже самое, что делать? На узи не попасть? Снова пить монурал? Ну ведь это не дело. Это рак мочевого так проявляется? Почки? У меня был камешек, который с 18 лет у меня, он не растет, не уменьшается, говорили, что пойти он не может, что делать? Помогите.

Гастрит, узел в щж, панические атаки
38 лет
23 Июня ·Просмотров: 63·Наталия, Краснодар

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предполодить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Учитывая, что приняли Монурал,анализы сдавать нет смысла.По всему видимому Монурал со своей залачей не справился.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что кровь в моче?

Характерно для воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что мне принять на ночь? Завтра утром записалась на прием уролога, он также на приеме сделает узи почек и мочевого

Что на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я попала в Приемный покой, можете посмотреть ? Прикреплю документы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кровь в моче, больше всего. Потому что ее вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И сразу после мочи - тянущая боль пару секунд

Диагноз цистита подтвержден.Рекомендации актуальны.Имеет место быть клиника острого геморрагического цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все верно расписали? УЗИ мне не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Насколько критичны анализы?

Да,рекомендации адекватные .Узи можно и позже выполнить в плановом порядке.

Все придет в норму на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное не паниковать, а сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, посетить гинеколога. В подобных случаях сразу после сдачи контейнера с анализом, рекомендуют начать: Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 14 дней.
По результатам обследования посетить уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что кровь в моче?

Это следствие воспаления (цистита). Называется геморрагический цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я попала в приемном отделение, добавила выписку врача. Посмотрите пжлста

Я всё посмотрел. Подтверждается воспалительный процесс мочевого пузыря - геморрагический цистит. Рекомендации врача совпадают с нашими. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, насколько критичны анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и учитывая, что симптомы быстро купировались после приема фосфомицина (Монурал), наиболее вероятно, речь идет о рецидиве острого цистита. Для опухоли мочевого пузыря такая картина нехарактерна, особенно если симптомы полностью проходят между эпизодами.
Повторно принимать Монурал без обследования я бы не рекомендовала. В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (желательно до приема антибиотиков). Также рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, учитывая эпизоды крови в моче и наличие камня в анамнезе.
Камень, который длительно находится в почке, теоретически тоже может провоцировать микротравматизацию и симптомы со стороны мочевых путей, поэтому его состояние желательно оценить повторно.
До получения результатов анализов рекомендую увеличить питьевой режим, избегать переохлаждения. Если появится повышение температуры, выраженная боль в пояснице, невозможность помочиться или усилится кровь в моче необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки воспаления мочевого пузыря.
По предоставленным данным назначен специалистом фурамаг/ фурагин, что соответствует клиническим рекомендация для лечения воспаления мочевого пузыря.
Обязательно узи почек мочевого пузыря контроль
Посев мочи на микрофлору
Мазки у гинеколога
Исследование на инфекции передающиеся половым путём.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать