Здравствуйте. На притяжение недели слабость . Болит шейный отдел . Головные боли . Сделала ЭКГ пульс низкий , что может быть такое . Расшифруйте ЭКГ

Здравствуйте. Головные боли , тяжело дышать. Болит грудной отдел.Сделала ЭКГ , низкий пульс. Что может быть такое ?

40 лет
23 Июня ·Просмотров: 135·Анастасия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей проблемой

По ЭКГ:синусовая брадикардия с ЧСС 46уд/мин. Нормальный веутор направления импульсов. Неполная блокада ПНПГ является особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет.

В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно указать на нее точечно.

Шейные боли и головные боли взаимосвязаны в связи с мышечными спазмами на фоне остеохондроза.

Подскажите,какие нормальные для вас цифры АД и пульса?обращаете на это внимание? Чувствуете головокружение,слабость,предобморочное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На ад и пульс никогда не обращала внимания. Головокружение и слабость всю неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шум в ушах и болит вся левая сторона

Начните вести дневник АД и пульса. Возможно такое снижение пульса является физиологичным для вас.
Обязательно пройдите ЭХОКГ для исключения структурных изменений сердца

Проконсультируйтесь с неврологом на очном осмотре. Нужно чтобы доктор пропальпировал паравертебральные точки. И прлйти УЗИ БЦА

Принимаете препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Только делала уколы ( антибиотик) после них начало сводить ноги

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Достаточно низкий пульс.

Скажите, что-то принимали на постоянной основе? Особенно магний, бэта блокаторы?
Опишите пожалуйста подробнее боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На протяжении недели болит вся левая сторона. Шум в ушах, в грудном отделе , шеи , болит голова, трудно дышать , головокружение

Принятый ответ

А с чем-то можете связать появление жалоб? Может болели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Болело очень сильно горло . Температуры , кашля и насморка не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Увеличены были лимфоузлы

Добрый вечер!

На ЭКГ правильный ритм, нет патологический аритмий и блокад.
Однако выявлена достаточно низкая частота сердечных сокращений (45-50 ударов в минуту).

Подскажите пожалуйста:
1. Занимаетесь или занимались ли Вы когда-либо профессионально спортом?
2. Какие препараты принимаете в данный момент?
3. Были ли ранее проблемы с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спортом на занимаюсь , препараты не принимаю. Проблем с щитовидной железой не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На протяжении недели слабость ,боль в грудной клетке , боль в горле , шум в ушах. Ощущение не хватает воздуха. Болит вся левая сторона. Озноб. Делала уколы ( антибиотик) после них стало сводить ноги

Принятый ответ

Учитывая такой редкий пульс, рекомендуется дообследование:

- суточное мониторирование ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

По поводу чего назначались Вам антибиотики?