Консультация проктолога /

Геморрой, трещина, кардиотренажер — вопрос №441376

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на каком кардиотренажере можно заниматься при небольшом внутреннем геморрое и хронической анальной трещиной. (в стадии заживления)?
Можно ли заниматься на эллипсоидном тренажере или на велотренажере? И если да, то какой из них предпочтительнее? Спасибо

Хирург
Здравствуйте. Можно и на том и на том. Главное чтобы не было дискомфорта, эллипс в этом плане будет чуть лучше. Можете сходить в любой тренажерный зал и испробовать оба , выбрать тот который приносит меньше дискомфорта (не приносит вообще). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
С геморроем всё понятно : он не должен стать ограничителем для активной жизни ! Если Вы молоды, то должны вести обычный активный образ жизни и если это будет способствовать прогрессированию геморроя , что маловероятно, то придётся проводить оперативное лечение !
Не совсем понятно , с анальной трещиной : если у Вас действительно имеется хроническая, старая анальная трещина , то говорить о "стадии заживления" не совсем корректно ! Старые, хронические трещины консервативным способом не поддаются лечению, не заживают, подлежат только оперативному лечению ! Необходим очный осмотр проктолога ,чтобы выяснить есть ли трещина и хроническая ли она и потом только выбрать адекватный вариант лечения !
В любом случае, если сейчас нет возможности обратиться к проктологу (хирургу), то пока можно проводить лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Принятый ответ

Клиент
Яков, добрый день!
Проктолог в диагнозе написал : острая анальная трещина без спазма сфинктера.
Хотя там порвалось не в первый раз. Но я его несколько раз переспросил не хроническая ли трещина, он сказал , что все-таки острая, хоть и видно, что уже не совсем свежая.

Подскажите, пожалуйста, после того, как проблема решится с трещиной , или она будет вне обострения, а также Геморой вне обострения, в этом случае на каком тренажере предпочтительней заниматься? На эллипсоидном или велотренажере ?
Хирург
Если трещина была расценена как острая , недавно возникшая а не хроническая, то имеется шанс ,что её можно вылечить без операции ! Лечение я Вам уже написал выше ! Радикально проблема с трещиной может завершиться если она заживёт полностью , а не покроется фибрином и не перейдёт в хроническую стадию ! О результате лечения можно будет узнать посетив через пару недель проктолога , а не самому сделать выводы ! Что касается тренажеров , то ближайшие 2 недели лучше соблюдать покой , дать возможность зажить трещине (или переходить в хроническую форму ?) , а далее, - в зависимости от исхода трещины !
Педиатр
Здравствуйте пока острая трещина то занятия не нужно проводить.
В стадии излечения можно начать