Здравствуйте. Кошке 4 года периодически рвёт жёлтой пеной раз в полгода, раз в год примерно?
Может ли у не стерилизованной кошки быть периодически рвота жёлтой пеной, кошке 4 года?Здравствуйте! Моей кошечке 4года, примерно с полугодовалого возраста она иногда её рвёт жёлтой пеной, в полтора года сходила с ней в клинику сделали узи сказали всё нормально и небольшие кристаллы в мочевом. Кормила я Вискас жидкий, Феликс жидкий, Шеба. Врач сказала чтобы перешли на роял Канин для мкб струвит, от этого корма она опять её рвать стало, я купила вет лайф струвит мкб сухой и ещё даю варёную курицу мякоть и сырую говядину режу маленькими кусочками всё это она ест с удовольствием, но сейчас ей 4 года и у неё опять началась рвота с жёлтой пеной, до этого у неё была половая охота, я не могу понять в чём причина почему её периодически рвёт жёлтой пеной? Вчера дала ей 1/6 таблетки Церукал и рвота прекратилась, а вечером дала ей ещё 1/таблетки дексаметазона и она покушала и утром сейчас тоже поела курочку, я ей сухой корм перестала давать уже несколько месяцев кормлю только курочка варёная предпочитает кушать ножки без кожи и даю сырую говядину режу кусочки ей маленькие и она с удовольствием кушает. Я обратилась к ветеринару он приехал на дом и без каких либо анализов не узи не сделал ни кровь не взял(кошка не далась) поставил диагноз что это происходит из-за того что кошка не стерилизована. Кошка моя гулять не ходит она всегда дома, от глистов таблетку давала в январе 2026, и ветврач сказал что приедет домой ко мне и первое это стерилизует её и под анестезией возьмёт анализы и узи сделает. Скажите пожалуйста может ли у кошки быть такая рвота из-за того что она не стерилизована и можно ли без анализов и узи делать стерилизацию кошки? Я просто боюсь а вдруг это болезнь какая-то или ещё хуже инфекция? Как вы считаете ветврач прав или нет что без анализов и узи поставил диагноз и хочет дома у меня стерилизовать мою кошку? Я просто боюсь за неё она член семьи она для меня младшая доченька и я очень сильно переживаю за неё, помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Кормить натуралкой (мясом) можно, но сложно делать это правильно и гармонично, соблюдая все нормы по витаминам, минералам, аминокислотам..
Гораздо проще и полезнее кормить кошку качественным промышленным кормом для животных, по возможности не эконом-класса. Особенно это важно после стерилизации, есть специальные линейки для стерилизованных кошек - чтобы поддерживать их здоровье и чтоб кошка не набирала лишний вес
Выбор кормов сейчас большой
Из доступных, но качественных кормов - award, organix, ajo, можно и роял канин
Самые хорошие - Grandorf, alphapet, Jarvi
В крупных сетевых зоомагазинах или на Ozon бывает дешевле
Главное все-таки не брать эконом корма (вискас, китекет и тд)
Кормить можно и сухим и влажным кормом, но одной марки. И в разное время, в разные приемы пищи
Параллельно с кормом со стола ничего давать не стоит, мясом дополнительно кормить не нужно
Прямой связи между рвотой и стерилизацией нет. Однако я бы вам настоятельно рекомендовала стерилизовать свою кошечку.
Нестерилизованные кошки (особенно старше 10 лет) подвержены высокому риску развития онкологических заболеваний, особенно рака молочной железы, который в 85–95% случаев является злокачественным. Риск возрастает на 1% с каждой течкой. Это не страшилки, а статистика.
А роды к сожалению тоже не лечат гормональный фон, а только истощают организм. Роды также не отменяют риск пиометры или онкологии в будущем.
Все эти риски снизит плановая стерилизация. Кошка перестанет мучиться от гормональных скачков, и у вас будет меньше проблем и поводов переживать. К тому же в молодом возрасте риски операции не так высоки, и восстановление проходит быстрее.
Но эту операцию лучше делать в клинике, под хорошим наркозом и присмотром анестезиолога. Дома риски операции высоки, если что-то пойдёт не так - кошку не откачают. Плюс дома невозможно соблюсти стерильные условия для операции.
Также перед операцией необходимо сдать хотя бы анализы крови, чтобы оценить риски наркоза. Желательно ещё и узи сердца
Что касается рвоты желтой пеной. Вероятно это желчь. Рвота с примесью желчи - это классическая голодная рвота. Чаще бывает по утрам. Она возникает из-за длительного интервала во времени между кормлениями. Желудочный сок раздражает стенки желудка и вызывает тошноту.
Попробуйте кормить питомца чаще и обязательно на ночь - непосредственно перед сном, чтобы не было длительного ночного голодания. Также можно оставлять часть корма на ночь в миске - но некоторые кошки съедают его сразу, в таком случае вас выручит автокормушка (она будет выдавать корм дробно, маленькими порциями по расписанию).
Также дополнительно рвоту (особенно на голодный желудок) может провоцировать проглоченная шерсть. Чтобы не допустить этого, рекомендуется регулярный прием Мальт-пасты (или средства для вывода шерсти других марок) 2-3 раза в неделю. Обычно кошки едят такие пасты с удовольствием, сами слизывают из тюбика или с руки.
Нельзя исключать и реальные проблемы с жкт, например гастрит. Но без узи брюшной полости, общего и биохимического анализа крови какие-то диагнозы ставить нельзя
Благодарю вас Вера за ответ вы очень помогли 🙏🙏🙏. Теперь я знаю что мне делать, идём в клинику однозначно, в государственную ветеринарную клинику там уж точно и санитарные нормы соблюдены и ветеринары профильные специалисты есть и в конце концов лаборатория и оборудование. Ещё раз Вера спасибо вам огромное за столь обширный ответ, разложили и объяснили всё по полочкам ( можно так сказать).
Не за что! Рада, что мой ответ вам помог 🐾
Клинику можно и частную выбрать, главное чтобы она была крупной и оборудованной. Можно предварительно отзывы изучить
Но в целом стерилизация это рутинная и несложная операция, её проводят везде