Стоит ли делать прививку от бешенства

Доброго дня! Ситуация следующая: Нашла щенков. Отвезла к ветврачу, на тот момент врач сказал что щенки здоровы, только надо глистогонить и карантин по правилам 14 дней. Потом вакцинация. Щенкам около 2х месяцев. Сегодня щенки 10й день у меня. Один из щенков через перчатку играясь зацепил меня зубами, зацепил перчатку и микроцарапина. Вопрос в следующем: стоит ли сейчас что-то предпринимать? Или могу наблюдать щенков 10 -14 дней. Если все хорошо, то и нет беспокойства. И хотела уточнить, сокращен ли инкубационный период у щенков? Заранее спасибо за ответ!

Нет
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 39·Дарья, Барнаул

Дарья, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. С учётом того, что есть возможность на обедать за щенками, можно выбрать тактику наблюдения. В этом случае курс прививок нужно будет сделать только если в течение 10 суток с момента укуса щенок погибнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, из практики, сокращен ли у щенков инкубационный период? С учетом того, что иммунная система у них не сформирована? Или тоже может быть 3-6 недель?

Как правило у детёнышей инкубационный период короче. Но однозначной продолжительности нет, потому что зависит от того, как произошло заражение

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации , если есть возможность , то достаточно простого наблюдения за щенками в течении 10 дней , если после этого срока - их поведение не измениться, они будут так же активны, то вакцинацию не показана. В случае, если установить наблюдение не возможно, или щенок погибнет - рекомендовано начать вакцинацию против бешенства. Инкубационный период, как правило, не зависит от возраста животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Обычно подобные ситуации представляют минимальный риск заражения бешенством, но полностью риск исключить нельзя.
Учитывая что имеется возможность наблюдать за животными, ограничиваются наблюдением за щенками в течение 10 дней. Если по истечении указанного срока с щенками все будет в порядке, они будут живы, то риск заражения бешенством исключается, вакцинация не требуется.
Чаще всего инкубационный период бешенства у щенков короткий, +/- около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по бешенству с большой вероятностью нет. Для полного спокойствия в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не произойдёт то вакцинация не нужна, так как считается в подобных ситуациях что животное бешенством не больно и риска по бешенству не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Дарья, здравствуйте. Меня зовут Евгения Дмитриевна, я врач-инфекционист. Щенки находятся под наблюдением, поэтому риск заражения минимален. В течение 10 дней наблюдения определяется дальнейшая тактика, если животное живо, то вакцинация не нужна. Если нет, начинаете курс антирабической профилактики. Возраст на инкубационный период не влияет. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!