Аллергия после принятия душа(бани)

Здравствуйте!После отпуска из Египта ,как принимаю душ (баня)появилась аллергия на руках и ноге выходят пятна в виде крапивницы.Что это может быть и что делать ?

Нет
43 года
24 Июня ·Просмотров: 60·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По описанию и фото больше похоже на тепловую ( холинергическую ) крапивницу .
Появляется при высокой температуре воды , средства для душа, повышение температуры тела.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных согласно инструкции.
Наружно обычно используют Фенистил гель. Из гормональных ( Комфодерм)
Снизить температуру воды.
И консультация Аллерголога очно

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с Вашей ситуацией и представленной фотографией. Судя по фото наиболее вероятна крапивница ( холинергическая форма - развивается при повышении температуры тела ). В подобных ситуациях рекомендуется: при мытье максимально уменьшить температуру воды, не использовать грубые мочалки, прием антигистаминного препарата ( эриус по 1 таблетке в день 14 дней ), наружно крем адвантан один раз в день 10-14 дней. В случае отсутствия положительной динамики на фоне лечения очное посещение аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
По фото и описанию можно предположить холинергическую крапивницу
Возникает она обычно после воздействия тепла, физической активности или эмоционального напряжения.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Кестин или Аллергостин по 1 табл 20 мг 1 раз в день в одно и тоже время 2-4 недели
-душ принимать не горячий
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, С реактивный белок, консультация дерматолога,аллерголога
Подобный вариант крапивницы может Как внезапно начаться, также резко и пройти, то есть со временем наступает спонтанная ремиссия
Также -если имеется выраженное невротическое состояние, переживания, проблемы со сном - рекомендуется осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь фексадин 180 мг - 1-р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для холинергической крапивницы.

Провоцирующими факторами для ее развития являются воздействие высоких температур (высокая температура окружающего воздуха, прием горячей ванны, горячего душа), физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение, прием острой и горячей пищи.
Заболевание может рецидивировать, большинство пациентов отмечают ухудшение в зимний период времени.

В таком случае обычно больным следует избегать интенсивной физической нагрузки.

Применяются блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов1-го и 2-го поколения (например: дифенгидрамин 25-50 мг перорально 4-6 раз в сутки или лоратадин 10 мг перорально 1 раз в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний).

Наружно рекомендуют адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней.

Будьте здоровы!

Альбина, добрый день!

По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)

По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE