Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт во влагалище, уже 6 дней ставлю свечки таджифорт, 3 дня принимаю таблетки клиндамицин ( систематически бывает вагин

Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт во влагалище, уже 6 дней ставлю свечки таджифорт, 3 дня принимаю таблетки клиндамицин ( систематически бывает вагининоз и цистит) , дискомфорт продолжается до сих пор, может, другие средства нужно принимать ?

24 года
24 Июня ·Просмотров: 270·Светлана, Ярославль

Здравствуйте.
Какие анализы вы сдавали?
Выполняли ли фемофлор? Бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам?

Если да, прикрепите пожалуйста результаты к вопросу. Беспокоит ли зуд или нетипичные выделения из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Врач льшь брала мазок,результаты ещё не пришли ( сказали на прием через 2 недели, гос учреждение) 6 дней назад беспокоил лишь небольшой дискомфорт , сейчас появилось жжение не сильное

Принятый ответ

Поняла.
В подобном случае рекомендовано выполнить фемофлор скрин. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.

Если возможности дообследования нет, рекомендовано использовать препараты широкого спектра, например макмирор комплекс в течение 8 дней.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Если нет эффекта от препаратов, наиболее рационально пройти дообследование, а потом уже лечиться.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например

Принятый ответ

Здравствуйте. Если от терапии нет никакого эффекта, то можно рекомендовать через 10 дней после использования последней свечки сдать фемофлор 16, если такой возможности нет, то можно рекомендовать препарат поменять и использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте!
При неэффективности терапии для выяснения точной причины рекомендуют сдать комплексный ПЦР-анализ Фемофлор Скрин. Этот анализ позволяет оценить общую бактериальную массу,обнаружить условно-патогенные микроорганизмы, исключить ИППП (хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму ГЕНИТАЛИУМ).
Далее на основании результатов Фемофлора рекомендуют назначить необходимую терапию.

Здравствуйте .
Учитывая жалобы рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если вы сдавали анализы, то прикрепите пожалуйста их к вопросу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать