Консультация гинеколога /

Жжение при мочеиспускании — вопрос №159993

Здравствуйте! Несколько лет беспокоит жжение при мочеиспускании и зуд в области уретры и малых половых губ. Лечилась от цистита и уретрита. Но как только все проходит, начинается снова после месячных или во время овуляции. Есть также реакция на продукты (картошка, кофе с молоком, сладкое). Уролог говорит, что проблема в гинекологии. Но мазок и посев из влагалища ничего не показывают. Несколько раз сдавала посев на грибы с разницей в несколько месяцев, ничего не обнаружено. Сдавала также кровь на диабет, тоже все в норме. Никаких нездоровых выделений из влагалища нет. Пробовала принимать противогрибковые средства по назначению гинеколога, соблюдать строгую диету. Из лекарств помогают таблетки Пимафуцин, но все начинается снова, как только я заканчиваю его принимать. Подскажите, пожалуйста, как найти причину этого дискомфорта и устранить её раз и навсегда. Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия.ОАМ, бак посев мочи давно сдавали?Других жалоб кроме жжения нет?
Клиент
Яна, ,бакпосев мочи абсолютно чистый при наличии симптомов. Кроме зуда и жжения ничего не беспокоит.

Педиатр
Здравствуйте,пцр фемофлор делали?
Клиент
Маргуба, нет. А что это такое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы на ИППП сдавали?Почки обследовали?
Клиент
Яна, всё сдавала. Все в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Новых косметических или гигиенических средств не использовали?
Клиент
Яна, была реакция на определенное мыло. Я давно его заменила.
Педиатр
Это мазки с определением генома вероятных возбудителей мочеполовых инфекций. Очень чувствительный метод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что сеется из влагалища? Как у вас с менструациями? Ходят регулярные? Когда приходится пик дискомфорта по отношению к циклу?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Последний посев из влагалища показал staphylococcus epidermidis 10 в 4. Гинеколог сказал, что это норма. Месячные нормальные. Пик дискомфорта приходится на конец месячных (3,4 день) и/или овуляцию 13,14 день
Педиатр
Если помогает Пимафуцин и ухудшение на углеводистых продуктах , то наверняка есть грибок, но его не находят
Клиент
Маргуба, сдавла раз 5-6 на все виды грибка. Всегда все чисто.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А с кишечником проблем нет?Может, вздутие?
Клиент
Яна, никаких проблем тоже.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, фемофлор скрин сдавали? Используете ли средства для интимной гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фемофлор не сдавала. Для интимной гигиены давно ничем не пользуюсь никакими средствами, т.к. от них становилось хуже.
Акушер, Гинеколог
На моем опыте было неоднократно замечено, что в таких ситуациях неплохо работают местные формы эстрогенов типа овестин крем иди свечи. Даже и у молодых женщин. Я считаю, что стоит попробовать, хуже не будет точно.
Цистоскопию вам делали урологи?
Клиент
Александра, цистоскопию не делала, очень боюсь занести инфекцию выше.
Андролог, Уролог
Юлия,действительно, у Вас больше гинекологическая проблема,нежели урологическая.Если Вы чувствуете облегчение от Пимафукорта,возможно у Вас candida и она не чувствительна к тем противогриб.препаратам,которые Вы принимаете.Стоит рассмотреть прием Вориконазола,Цитросепт.Сдать копрограмму на дисбактериоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из ц/канала и влагалища +чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Так инфекции то нет, её не подтверждают никакие анализы. Я считаю надо сделать цистоскопию, если там нет лейкоплакии, то пробовать местные формы эстрогенов
Акушер, Гинеколог, Онколог
Сдайте фемофлор скрин, в анализе будет виден состав микрофлоры, после этого возможно будет назначение правильного лечения. Хорошее средство для интимной гигиены гинокомфорт, нейтральное по ощущениям и не разражает слизистую.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать Фемофлор
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
И по результатам адекватно пролечиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Можете вспомнить, с чем то связать появление жалоб? Какая у Вас контрацепция? При половом контакте есть дискомфорт?
Принятый ответ
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника сдать. И на чувствительность к фагам. Просить уроваксом. Давно ужеинужно было. Хотя- бы месяц.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Диагноз лейкоплакия как я поняла вам не ставили? Вы сдавали кровь на гормоны, хотя бы минимум-фсг, эстрадиол, пролактин.? Очень похоже на дисбактериоз влагалище, если по анализа что написала выше все хорошо. Сдайте анализ фемофлор 16,постарайтесь посидеть на диете содержащую малое количество углеводов и всяких пищевых добавок, подмываться водой или раствором ромашки, носить хлопковое белье и отказаться от прокладок. Пропить курсом брусничный морс 1 месяц, аципол 14 дней и использовать мультигин во влагалище 10 дней! Все это только после сдачи фемофлор и гормонов.